О расчете доз


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 20 апреля 2010 года № 01/6008-10-32
О расчете доз
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В связи с обращением МЧС России Роспотребнадзором были утверждены методические указания МУ 2.6.1.2574-2010 "Определение суммарных (накопленных) доз облучения лиц из населения, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", которые зарегистрированы в Министерстве юстиции 18.03.2010, регистрационный номер 16642. МУ введены в действие с 4 мая 2010 года. В пункте 1.2 МУ определено, что "Установленные в результате адресного применения настоящих МУ оценки доз облучения конкретных лиц из населения предназначаются для вынесения официальных заключений о соответствии (несоответствии) полученных ими суммарных (накопленных) эффективных доз облучения законодательной норме, дающей право на получение установленных Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" льгот и компенсаций в порядке обеспечения гарантий социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Вынесение официальных заключений этого содержания в другом порядке не допускается".
  2. Для определения доз облучения граждан по указанным МУ требуются исходные данные, которыми Роспотребнадзор не владеет.
  3. Порядок определения индивидуальных доз облучения данной категории граждан по указанным МУ и организация, осуществляющая расчет доз, будут определены МЧС России.
  4. Во всех случаях обращения граждан в адрес территориальных органов и организаций Роспотребнадзора по вопросу установления, подтверждения, регистрации доз облучения от деятельности Семипалатинского полигона следует разъяснять, что эти вопросы находятся в компетенции МЧС России.
  5. Заместитель руководителя
  6. И.В.БРАГИНА

Предыдущая новость - О регистрации лиц

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц