» » » О реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 561

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 561


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 20 апреля 2010 года № 01/5988-10-32
О реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 561
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В целях неукоснительного исполнения Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 561 "Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования" (далее - Порядок) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) сообщает.
  2. В соответствии с Порядком установлены обязанности кадровых служб федеральных государственных органов по размещению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) на официальных сайтах федеральных государственных органов, а также по предоставлению этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами.
  3. В соответствии с разъяснением Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 N 5658-17 обязанности по размещению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальных сайтах, а также по предоставлению этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами распространяются на территориальные органы Роспотребнадзора на основании пункта 5.1 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30.
  4. Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Роспотребнадзора, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Перечень), утвержден Приказом Роспотребнадзора от 30.10.2009 N 670 (зарегистрирован Минюстом России 02.12.2009 N 15363).
  5. Таким образом, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора только в отношении тех федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов, должности которых указаны в Перечне, утвержденном Приказом Роспотребнадзора от 30.10.2009 N 670. Указанные сведения размещаются на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора как в отношении самого федерального государственного гражданского служащего, так и его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
  6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя территориального органа Роспотребнадзора и его заместителей, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте Роспотребнадзора.
  7. На официальных сайтах размещаются и общероссийским средствам массовой информации по их запросам предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:
  8. а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих федеральному государственному гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;
  9. б) перечень транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности федеральному государственному гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;
  10. в) декларированный годовой доход федерального государственного гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
  11. В размещаемых на официальных сайтах и предоставляемых общероссийским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать иные сведения, а также:
  12. - персональные данные супруги (супруга), несовершеннолетних детей федерального государственного гражданского служащего;
  13. - данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации федерального государственного гражданского служащего, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей;
  14. - данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих федеральному государственному гражданскому служащему, его супруге (супругу), несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании;
  15. - информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.
  16. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещают на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
  17. Федеральные государственные гражданские служащие кадровых служб несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение Порядка, а также за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.
  18. В целях единообразного применения Порядка и его реализации рекомендуем размещать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по прилагаемой форме.
  19. Руководители территориальных органов Роспотребнадзора несут персональную ответственность за реализацию Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 561.
  20. Руководитель
  21. Г.Г.ОНИЩЕНКО
Приложение
к Письму от 20 апреля 2010 года № 01/5988-10-32
Приложение
к Письму от 20 апреля 2010 года № 01/5988-10-32
  1. Фамилия, имя, отчество федерального государственного гражданского служащего Должность Декларированный годовой доход за 2009 г. (тыс. руб.) Перечень объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности Перечень объектов недвижимости, находящихся в пользовании Транспортные средства, принадлежащие на праве собственности
    вид объектов недвижимости площадь (кв. м) страна расположения вид объектов недвижимости площадь (кв. м) страна расположения вид марка
    Супруг(а)
    Несовершеннолетний ребенок
    Несовершеннолетний ребенок
    Супруг(а)
    Несовершеннолетний ребенок
    Супруг(а)
  2. --------------------------------
    <1> Указывается только ФИО федерального государственного гражданского служащего, ФИО супруга(и) и несовершеннолетних детей не указываются.

  3. <2> Указывается только должность федерального государственного гражданского служащего.
  4. <3> Например, жилой дом, земельный участок, квартира и т.д.
  5. <4> Россия или иная страна (государство).
  6. <5> Указать, сын или дочь.

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина РФ от 23.03.2010 N 02-03-07

Следующая новость - Письмо Роспотребнадзора от 26 апреля 2010 года № 01