» » » О проекте Федерального закона N 340732-5 "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"

О проекте Федерального закона N 340732-5 "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 23 апреля 2010 года № 22-2/10/7-1040
О проекте Федерального закона N 340732-5 "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В соответствии с письмом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 9 апреля 2010 г. N П27-11573-РТК Минздравсоцразвития России рассмотрело проект Федерального закона N 340732-5 "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект), внесенный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С. Ивановым, А.Г. Аксаковым, С.И. Колесниковым, и сообщает следующее.
  2. Законопроектом предлагается внести изменения в часть первую статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, установив дополнительный нерабочий праздничный день 2 мая.
  3. Основной целью законопроекта, по мнению его разработчиков, является учет интересов работающих граждан Российской Федерации, проводящих работы на своих земельных участках в весеннее время.
  4. Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностных оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
  5. Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
  6. Учитывая изложенное, введение дополнительного нерабочего праздничного дня может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на работодателей, а также привести к выпадающим доходам федерального бюджета.
  7. Введение дополнительного нерабочего праздничного дня в мае приведет к уменьшению учебного времени в четвертой четверти учебного года в школах и, как следствие, к увеличению учебной нагрузки на учеников.
  8. При рассмотрении вопроса об увеличении количества нерабочих праздничных дней в мае следует учитывать тот факт, что Российской Федерации свойственна высокая степень графических и климатических особенностей. Поэтому в большинстве регионов Российской Федерации в этот период не могут производиться работы на приусадебных, огородных и дачных участках.
  9. Включение тринадцатого нерабочего праздничного дня может создать прецедент, который повлечет пересмотр всей системы нерабочих праздничных дней с учетом климатических, религиозных, культурных и иных особенностей, а также памятных дат, связанных с историей государства.
  10. Кроме того, каких-либо экономических обоснований предлагаемого увеличения количества нерабочих праздничных дней не приводится.
  11. Учитывая изложенное, считаем нецелесообразным увеличение количества нерабочих праздничных дней.
  12. А.Л.Сафонов

Предыдущая новость - Об изменении вида разрешенного использования земельного участка

Следующая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 28.04.2008 № 24-39