» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 04 мая 2010 года № ШС-37-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 04 мая 2010 года № ШС-37-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 04 мая 2010 года № ШС-37-3/1158
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос: О банковской гарантии, предоставляемой в налоговые органы налогоплательщиками при возмещении из бюджета НДС в заявительном порядке в соответствии со ст. 176.1 НК РФ.
  2. Ответ:
  3. Федеральная налоговая служба в связи со вступлением с 01.04.2010 в действие ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), регламентирующей процедуру возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость в заявительном порядке, информирует о следующем.
  4. В соответствии с пп. 2 п. 2 данной статьи право на применение заявительного порядка возмещения налога имеют налогоплательщики, предоставившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующую банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных данной статьей.
  5. Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения (далее - перечень). Перечень ведется Министерством финансов Российской Федерации на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации, и подлежит размещению на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в сети Интернет.
  6. Территориальный налоговый орган, проверяя обоснованность права налогоплательщика на применение заявительного порядка возмещения НДС, кроме прочего, сверяет данные банка, выдавшего гарантию, с соответствующими данными, указанными Минфином России в перечне.
  7. Вместе с тем состав реквизитов размещенного Минфином России перечня не позволяет налоговым органам в полном объеме реализовать свои полномочия по контролю за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, так как содержит только следующие реквизиты:
  8. 1. N по порядку.
  9. 2. Наименование региона.
  10. При этом под термином "наименование региона" понимается определение региона территориального управления Центрального банка Российской Федерации, осуществляющего надзор за деятельностью банка, указанного в перечне (по информации, полученной от Банка России в рабочем порядке), тогда как буквальное толкование данного реквизита предполагает место нахождения банка.
  11. 3. Регистрационный номер - указывается регистрационный номер кредитной организации, присвоенный Банком России.
  12. 4. Наименование кредитной организации - указывается сокращенное наименование банка, например: ООО "РКБ", ООО "М плюс", АБ "БФП" (ЗАО), ОАО "ГПБ", ОАО "НББ", ЗАО "БМИ", ООО "ПЧРБ", ЗАО "ТКБ", ОАО "ПСКБ", ЗАО "БСЖВ", ОАО "КУБ".
  13. Кроме того, в указанном перечне отсутствует информация о дате включения банка в перечень (исключения из перечня), что не позволяет достоверно определить промежуток времени, когда банк действительно соответствовал критериям, установленным п. 4 ст. 176.1 Налогового кодекса.
  14. Невозможность четко идентифицировать банк ввиду недостаточности реквизитов перечня либо различного толкования значений имеющихся в перечне реквизитов осложняет работу налогоплательщикам, претендующим на возмещение НДС, непосредственно банкам, выдающим гарантии, и налоговым органам, что повышает риски возникновения дополнительных налоговых споров с налогоплательщиками.
  15. Принимая во внимание, что ФНС России не является органом государственной власти, ответственным за формирование перечня и его поддержание в актуальном состоянии, но в то же время учитывая необходимость систематического применения данных из перечня территориальными налоговыми органами, предлагаем:
  16. 1. Дополнить состав реквизитов перечня банков следующими: БИК банка, ИНН банка, ОГРН банка.
  17. Наличие всех трех реквизитов позволит налоговому органу достаточно достоверно идентифицировать банк даже в случае возникновения ошибки в каком-либо из реквизитов.
  18. 2. Предусмотреть в составе реквизитов перечня данные о дате включения банка в перечень (исключения из перечня) либо дате начала соответствия банка установленным критериям со ссылкой на дату и номер соответствующего письма Банка России.
  19. 3. Для упорядочения нормативно-правового регулирования ведения данного списка банков предлагаем рассмотреть возможность издания Банком России и Минфином совместного нормативно-правового акта (распоряжения, приказа и т.п.), утверждающего перечень банков.
  20. Это позволит:
  21. - разграничить ответственность ведомств,
  22. - упорядочить внесение в перечень новых банков и исключение из перечня банков, переставших соответствовать критериям,
  23. - четко определять дату, с которой банк уполномочен выдавать такие гарантии.
  24. Действительный
  25. государственный советник РФ
  26. 2 класса
  27. С.Н.ШУЛЬГИН
  28. 04.05.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 мая 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо ФНС России от 04.05.2010 N ШС-19-3