» » » Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 04 мая 2010 года № 22-4

Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 04 мая 2010 года № 22-4


Российская Федерация
Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 04 мая 2010 года № 22-4/10/2-3611
Органы управления по труду субъектов Российской Федерации / Государственные учреждения - региональные отделения Фонда социального страхования субъектов Российской Федерации
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В соответствии с решениями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношении (пункт 4  Протокола заседания РТК от 19.02.2010 г. № 2), а также в связи  с поступающими от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителей, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации   вопросами, связанными с практической реализацией Правил финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами , утвержденных приказом Минздравсоцразвития России   от    5 февраля 2010 года № 64н (далее – Правила),  Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.
  2. В 2010 году финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) подлежат расходы страхователя на мероприятия, перечисленные в пункте 2 Правил.
  3. В случае включения в план финансового обеспечения  предупредительных   мер    мероприятий,  предусмотренных  подпунктом  б) пункта 2 Правил, страхователь, в  качестве документов, оформленных по результатам аттестации рабочих мест, представляет:
  4. копию ведомости рабочих мест подразделения организации  и результатов их аттестации по условиям труда (по форме приложения № 6 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному   приказом   Минздравсоцразвития     России     от 31.08.2007г. № 569(далее - Порядок); копии протоколов измерений и оценки параметров  вредных и (или) опасных  производственных факторов, оформленных по каждому фактору на отдельное рабочее место, которые   подтверждают    превышения на рабочих местах работников   предельно допустимых уровней  запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений, установленные    в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда  и  являются неотъемлемой частью Карты аттестации рабочего места по условиям труда, образец формы которой предусмотрен приложением № 2 к Порядку, а Рекомендации по заполнению  карты аттестации рабочего места по условиям труда - приложение № 3 в Порядку, а также копии указанных протоколов, оформленных по результатам повторных замеров после реализации соответствующих мероприятий.
  5. Кроме этого, в случае включения  в план финансового обеспечения мероприятий, не требующих приобретения оборудования( как, например проведение работ по  приведению уровней излучения  в соответствие с государственными  нормативными требованиями охраны труда), в исполнительный орган Фонда представляются только копия  договора на проведение соответствующих  работ.
  6. В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер    мероприятия,    предусмотренного   подпунктом   г) пункта  2    Правил,  страхователь, приобретающий  специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с действующими типовыми нормами (типовыми отраслевыми нормами) или в соответствии с предложениями  по  улучшению обеспеченности  работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте (форма данного протокола содержится в приложении № 5 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007г. № 569), представляет перечень приобретаемых средств индивидуальной защиты с указанием их количества и стоимости.
  7. При этом для средств  индивидуальной защиты, подлежащих обязательной сертификации, представляются копии сертификатов соответствия, которые  могут быть приложены при подтверждении расходов.
  8. В случае включения в план финансового обеспечения  предупредительных мер мероприятия,  предусмотренного подпунктом д) пункта 2 к Правилам, страхователь, в соответствии с подпунктом д) пункта 4 предоставляет  копию лицензии организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации.
  9. Вместе с тем, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и  нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, может осуществляться  в санаториях-профилакториях, имеющих лицензию  на указанный вид деятельности. В этом случае санаторно-курортное лечение может  осуществляться только в период отпуска работника.
  10. Кроме этого, в  перечень предупредительных мер, подлежащих финансовому обеспечению за счет средств Фонда, впервые в 2010 году  включены следующие мероприятия:
  11. обучение по охране труда отдельных категорий работников (руководители организаций малого предпринимательства, руководители и должностные лица бюджетных учреждений, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов и др.)- подпункт в) пункта 2 Правил; проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами - подпункт е) пункта 2 Правил; приобретение  страхователями, работники которых заняты  на подземных  работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, для проведения предсменных (предрейсовых) медицинских осмотров  приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя  (алкотестеры) - подпункт з)пункта 2 Правил; приобретение  страхователями,  осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов) - подпункт и) пункта 2 Правил.
  12. В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятия,  предусмотренного подпунктом в) пункта 2 Правил,  к заявлению  прилагается список работников, направляемых на обучение,  с указанием должности и категории обучаемого.
  13. Допускается замена работников, направленных на обучение  и указанных в Списке, представленном страхователем.
  14. Подтверждая произведенные расходы по данному мероприятию, страхователь, вместе с документами о перечислении средств на проведение  обучения по охране труда на основании соответствующего договора с обучающей организации, представляет уточненный список работников, фактически прошедших обучение по охране труда.
  15. Вместе с тем, следует отметить, что обучение по охране труда отдельных категорий работников  осуществляется обучающими организациями, имеющими соответствующую лицензию, выданную в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере образования  и науки или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
  16. В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер  мероприятия, предусмотренного  подпунктом е) пункта 2 Правил, страхователь, при подготовке списка  работников, подлежащих  периодическим медицинским осмотрам (обследованиям) в текущем календарном году, руководствуется приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или)    опасных производственных факторов и работ,  при выполнении которых  проводятся   предварительные и периодические  медицинские осмотры (обследования), и  порядка  проведения этих осмотров (обследований)»)и приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996г. № 90.
  17. Проведение периодических медицинских  осмотров осуществляется  лечебно-профилактическими  учреждениями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности,  полученную в установленном порядке.
  18. Проведение и оплата периодических медицинских осмотров осуществляется на договорной основе между страхователем и медицинской организацией.
  19. В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий, предусмотренных  подпунктами и) и з) пункта 2 Правил, решение о  количестве приобретаемых приборов и  их  качестве (страна производитель, стоимость и т.д.) принимается работодателем самостоятельно, исходя из финансовых возможностей.
  20. Одновременно обращаем  ваше внимание на то, что пунктом 4 Правил установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых страхователем в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по месту регистрации страхователя  и обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.
  21. В целях исключения усмотренческих решений со стороны должностных лиц и снижения коррупциогенных рисков требовать предоставления от страхователя иных документов запрещается.
  22. Руководителям органов управления по труду субъектов Российской Федерации довести   данные разъяснения до сведения  организаций.
  23. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  24. А.Л.Сафонов
  25. И.о. председателя Фонда социального страхования Российской Федерации
  26. Л.Н.Рау

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - По вопросу обеспечения проведения реорганизационных мероприятий в отношении участников бюджетного процесса