» » » Письмо Минфина РФ от 06 мая 2010 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 06 мая 2010 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 мая 2010 года № 03-04-05/3-253
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Имеет ли право нотариус, занимающийся частной практикой, на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на:
  2. - профессиональную подготовку и переподготовку работников нотариуса, а именно прохождение курсов повышения квалификации;
  3. - оплату услуг по ведению бухгалтерского учета нотариуса как работодателя, оказываемых по гражданско-правовому договору:
  4. а) сторонними организациями;
  5. б) индивидуальным предпринимателем, не состоящим в штате нотариуса;
  6. - оплату услуг по уборке помещения нотариальной конторы по договору гражданско-правового характера, заключенному с индивидуальным предпринимателем, не состоящим в штате нотариуса;
  7. - оплату иных услуг (предоставление транспортных услуг, услуг по доставке канцелярских товаров, отправке и получению почтовой корреспонденции, документов, установке офисного оборудования, устранению мелких технических неполадок офисного оборудования или неполадок в помещении нотариальной конторы) по договорам гражданско-правового характера, заключенным нотариусом с индивидуальным предпринимателем, не состоящим в штате нотариуса;
  8. - приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных, обновление программ для ЭВМ, баз данных?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой и уплачивающие налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
  12. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
  13. Вместе с этим сообщаем, что Министерство финансов Российской Федерации не рассматривает конкретные хозяйственные ситуации.
  14. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
  15. В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц следует обратиться в налоговый орган по месту учета.
  16. Заместитель директора
  17. Департамента налоговой
  18. и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.РАЗГУЛИН
  20. 06.05.2010

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07 мая 2010 года № 10-4

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 мая 2010 года № 03-05-06-03