» » » Письмо Минфина РФ от 04 мая 2010 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 04 мая 2010 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 мая 2010 года № 03-07-11/162
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ОАО заключает договор, по которому планируется операция по приобретению неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на носителях в товарной упаковке (товар). В данном случае лицензионный договор (в виде договора присоединения) будет считаться заключенным в момент, когда программа или база данных будет использована. Одновременно это не свидетельствует о том, что в момент продажи диска с программой (базы) покупается материальный носитель или совершается иная, помимо покупки права на использование программы (базы), сделка. Согласно договору ОАО платит за поставку экземпляров программ для ЭВМ.
  2. Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
  3. В данной ситуации продавец реализует лицензионную версию программы, лицензию на которую покупатель регистрирует при установке на компьютер. Реализация программы не совпадает по времени с регистрацией лицензии, и в этом случае начисляется НДС. Имеет ли ОАО право предъявить к возмещению из бюджета данный НДС по договору?
  4. Ответ:
  5. В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении экземпляров программ для ЭВМ на носителях в товарной упаковке, облагаемых налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  6. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом ч. 2 п. 1 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
  7. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении вышеуказанных экземпляров программ для ЭВМ, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
  8. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора
  10. Департамента налоговой
  11. и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.КОМОВА
  13. 04.05.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 года № 03-03-06