» » » Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 года № 03-07-15/67
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для представления в налоговые органы копии поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни РФ для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% при вывозе продукции морского промысла судами через морские порты в случае, если эта продукция ввозится в российский порт, а затем без выгрузки вывозится с территории РФ в режиме экспорта.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел проект письма по вопросу подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при вывозе продукции морского промысла судами через морские порты в случае, если эта продукция ввозится в российский порт, а затем без выгрузки вывозится с территории Российской Федерации в режиме экспорта, и сообщает следующее.
  4. Проектом письма предлагается считать необоснованным применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в указанном случае, поскольку у налогоплательщика отсутствует копия поручения на отгрузку экспортируемых товаров с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации.
  5. Данная позиция не поддерживается по следующим основаниям.
  6. В перечень документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, представляемых в налоговые органы для обоснования правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при вывозе товаров судами через морские порты, включена в том числе копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации.
  7. Однако Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 N 990 "О ввозе (вывозе) на таможенную территорию Российской Федерации уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенной из них рыбной и иной продукции" установлено, что указанная продукция морского промысла подлежит оформлению и государственному контролю в отношении вывоза с таможенной территории Российской Федерации после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации при доставке уловов водных биологических ресурсов в морской порт Российской Федерации в установленном порядке без их выгрузки.
  8. В соответствии с Положением о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами, утвержденным Приказом ГТК России от 12.09.2001 N 892, штамп "Погрузка разрешена" проставляется исключительно на представленном для целей таможенного оформления и таможенного контроля поручении на отгрузку для получения разрешения таможенного органа на совершение таможенной операции погрузки товаров на транспортное средство, убывающее с территории Российской Федерации.
  9. Таким образом, при таможенном оформлении убывающей за пределы таможенной территории Российской Федерации продукции морского промысла, добытой (выловленной) на вышеуказанной территории, оформление поручения на отгрузку не предусмотрено нормативно-правовыми актами в связи с отсутствием операции по погрузке товаров в морском порту.
  10. Учитывая изложенное, для обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при вывозе продукции морского промысла судами через морские порты в случае, если эта продукция ввозится в российский порт, а затем без выгрузки вывозится с территории Российской Федерации в режиме экспорта, представления в налоговые органы копии поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации не требуется.
  11. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. И.В. Трунин
  13. 25.05.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 года № 03-04-06