» » » Письмо ФС РФ от 20 мая 2010 года № 3.13-06

Письмо ФС РФ от 20 мая 2010 года № 3.13-06


Российская Федерация
Письмо ФС РФ от 20 мая 2010 года № 3.13-06/765
Принято
Федеральным Собранием Российской Федерации
  1. Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению рассмотрел проект Федерального закона N 360328-5 "О ратификации Конвенции о содействии коллективным переговорам (Конвенции N 154)" (далее - законопроект) - внесенный в Государственную Думу Правительством Российской Федерации и рассмотренный Советом Государственной Думы 22 апреля 2010 года.
  2. Законопроектом предусматривается ратификация Конвенции о содействии коллективным переговорам (Конвенции N 154) (далее - Конвенция), принятой на 67-й Генеральной конференции международной организации труда в городе Женеве 19 июня 1981 года.
  3. Действие Конвенции распространяется на все отрасли экономики, содержит определение термина "коллективные переговоры", которые проводятся между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся, с другой стороны, в целях: определения условий труда и занятости; и (или) регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися; и (или) между предпринимателями или их организациями и организацией или организациями трудящихся (статья 2 Конвенции). В целях содействия коллективным переговорам Конвенцией предусмотрено принятие ряда мер, соответствующих национальным условиям и не ограничивающих свободу коллективных переговоров, и определены их направления (статья 5 Конвенции).
  4. Ратификация Конвенции не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета, принятие положений Конвенции возможно без внесения изменений в действующее законодательство.
  5. Согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96, коррупциогенные факторы не выявлены.
  6. Конвенция соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным обязательствам Российской Федерации.
  7. Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности и Комиссия Совета Федерации по развитию институтов гражданского общества поддерживают концепцию законопроекта.
  8. Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая социальную значимость законопроекта, Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению поддерживает его концепцию.
  9. Председатель Комитета
  10. В.А.Петренко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 мая 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 года № 05-06-10