» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 07 мая 2010 года № 18-12/22874
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В Федеральную таможенную службу поступило обращение Федеральной службы финансово-бюджетного надзора о проблемах, связанных с соблюдением прав иностранных граждан при привлечении их к административной ответственности на основании протоколов об административных правонарушениях (АП), составленных должностными лицами таможенных органов по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).
  2. Причиной направления данного обращения, в том числе, послужили вопросы извещения иностранных лиц, нарушивших таможенное и валютное законодательство Российской Федерации, о времени и месте составления протоколов об АП, рассмотрения дел об АП.
  3. Проблема заключается в том, что уведомления иностранным гражданам, в отношении которых возбуждены дела об АП, направляются по адресам, которые указываются должностными лицами таможенных органов в процессуальных документах на русском языке на основании сведений, имеющихся в иностранных документах, удостоверяющих личность, либо со слов указанных граждан. Подобная практика, зачастую, приводит к неверному указанию сведений о месте жительства лиц. В результате, уведомления не доходят до адресатов, что влечет в последующем нарушение их прав, предусмотренных КоАП России.
  4. Учитывая изложенное, при решении указанного проблемного вопроса правоприменительной практики следует руководствоваться следующим.
  5. В соответствии с пунктом 8 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2009 года, если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указало адрес своего места жительства, по которому фактически не проживает, дело может быть рассмотрено в его отсутствие, что также согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 КоАП России и пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП России", предусматривающими, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
  6. Таким образом, при обнаружении правонарушения в ходе таможенного контроля, а также при составлении процессуальных документов по делам об АП должностными лицами таможенных органов, уполномоченными составлять протоколы об АП, необходимо представлять возможность лицам, в отношении которых проводится таможенный контроль или ведется производство по делам об АП, самостоятельно указывать адреса их места жительства на английском или родном им языке.
  7. Начальник Главного управления
  8. таможенных расследований и дознания
  9. генерал-лейтенант таможенной службы
  10. А.П.КИЗЛЫК

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 года № 05-06-10

Следующая новость - О направлении отчетности по Форме 46 и другой отчетности при помощи ЕИАС ФСТ России