» » » Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06/2/171
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с разъяснениями Банка России при приобретении долгового обязательства по цене выше номинала сумма превышения цены приобретения над номиналом (премия) представляет собой процентный доход, входящий в цену приобретения долгового обязательства и относящийся не только к текущему процентному (купонному) периоду, но и к будущим процентным (купонным) периодам.
  2. Таким образом, в бухгалтерском учете банк распределяет премию пропорционально сроку обращения долговой ценной бумаги и уменьшает доходы (купон), выплаченные эмитентом, на сумму процентных доходов (премии), входящих в стоимость приобретения.
  3. Учитывая вышеизложенное, возможно ли применять в целях исчисления налога на прибыль вышеуказанный порядок учета премии, возникающей при приобретении долговых ценных бумаг по цене выше номинала?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при совершении операций с ценными бумагами и сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  7. Учитывая изложенное, сумма превышения цены приобретения облигации над ее номиналом для целей налогообложения включает в том числе накопленный процентный (купонный) доход, уплаченный налогоплательщиком продавцу ценной бумаги, подлежащий учету в расходах в порядке, установленном ст. 280 НК РФ.
  8. Распределение указанной суммы пропорционально сроку обращения облигации в налоговом учете НК РФ не предусмотрено.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 05.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 октября 2010 года № 03-07-11