» » » Постановление от 18 мая 1998 года № 311 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 18 мая 1998 года № 311 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 мая 1998 года № 311
О повышении роли областного фонда обязательного медицинского страхования в реализации Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» на территории области
Принято
Главой администрации Костромской обл.
  1. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 18 мая 1998 г. N 311
  4. О ПОВЫШЕНИИ РОЛИ ОБЛАСТНОГО ФОНДА
  5. ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ
  6. ЗАКОНА "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН
  7. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
  8. Выполняя решения законодательных и исполнительных органов Костромской области, фондом обязательного медицинского страхования совместно с органами управления здравоохранением области, местного самоуправления городов и районов проведена необходимая подготовительная, организаторская работа по реализации в области Закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". За прошедший период создана нормативная база, сформирована инфраструктура системы обязательного медицинского страхования, которая представлена областным фондом ОМС, его филиалами, один из которых занимается и страхованием, 2 страховыми медицинскими организациями, 35 лечебно-профилактическими учреждениями.
  9. За 5 лет существования областным фондом собрано, аккумулировано и передано учреждениям здравоохранения области более 200 млрд. неденоминированных рублей. Это позволило в условиях финансового дефицита в определенной степени смягчить социальную напряженность в коллективах лечебно-профилактических учреждений, сохранить стабильность в системе здравоохранения.
  10. По итогам 1997 года еще 8 медицинских учреждений (Антроповская, Боговаровская, Вохомская, Павинская, Парфеньевская центральные районные больницы, Рождественская Шарьинского района и 1 медицинское объединение г. Костромы) стали работать в системе обязательного медицинского страхования. Областной фонд усилил работу по сбору страховых взносов, осуществлению финансовых санкций к организациям - неплательщикам, проведению взаимозачетов, в результате собрано на 20 процентов больше финансовых средств, чем в 1996 году. На финансирование здравоохранения области направлено 73 млрд. неденоминированных рублей, в том числе на оплату медицинской помощи по территориальной программе ОМС - 47.2 млрд. рублей (65 процентов), на оказание финансовой помощи ЛПУ - 25.8 млрд. рублей.
  11. На сегодняшний день 411.1 тыс. человек (51 процент) от общей численности населения области, в т.ч. 322.8 тыс. человек (98 процентов) работающих имеют полисы.
  12. В последнее время областной фонд совместно с руководством департамента здравоохранения, органами местного самоуправления городов и районов области активно работают по поиску новых подходов к финансированию отрасли. Расширяются контакты с Федеральным фондом ОМС, благодаря чему на территории области проведено заседание Межрегионального Координационного совета Федерального фонда, область включена в число территорий России, где будет проводиться эксперимент по совершенствованию экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав пациента.
  13. Вместе с тем, Закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" на территории области пока действует не в полном объеме. Органами местного самоуправления, финансовым управлением администрации области не осуществляются платежи на ОМС на неработающее население. Из 16 млрд. рублей предусмотренных программой, в прошлом году от них поступило лишь 400 млн. рублей (2.5 процента).
  14. С целью дальнейшего повышения роли областного фонда обязательного медицинского страхования в реализации Закона "О медицинским страховании граждан в Российской Федерации" на территории области постановляю:
  15. 1. Отчет областного фонда обязательного медицинского страхования о работе в 1997 году утвердить.
  16. 2. Правлению фонда (В.И.Виноградов), исполнительной дирекции (Чернов Л.А.):
  17. 2.1. Принять участие в подготовке областной Программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.
  18. 2.2. Совместно с департаментом здравоохранения администрации области (Кульков В.В.) разработать до 1 июля 1998 года систему практических мер по реформированию финансово-экономической деятельности медицинских учреждений, переходу к новым способам оплаты медицинской помощи с целью повышения ее эффективности и доступности для населения области.
  19. 2.3. Организовать экспериментальную работу в рамках программы Межрегионального Координационного Совета Федерального Фонда ОМС по вопросам повышения эффективности контроля качества медицинской помощи, защиты прав пациента.
  20. 3. Исполнительной дирекции областного фонда обязательного медицинского страхования (Чернов Л.А.):
  21. 3.1. Исключить факты нецелевого или нерационального использования средств ОМС лечебно-профилактическими учреждениями. В случаях нецелевого использования средств сокращать размер последующего финансирования на сумму нецелевого использования. Предусмотреть данное положение в договорах, заключаемых фондом с лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми медицинскими организациями.
  22. 3.2. Совместно со страховыми медицинскими организациями усилить контроль за качеством оказания медицинской помощи населению области, рассматривать каждый случай обращения граждан по качеству медицинского обслуживания.
  23. 3.3. В срок до 1 августа 1998 года привести нормативные документы областного фонда ОМС в соответствии с Законом "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и нормативными актами Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда ОМС.
  24. 4. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 года N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", с целью более полного выполнения Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" с учетом сложившейся практики в регионах России и для обеспечения всеобщности обязательного медицинского страхования жителей области, считать целесообразным на период завершения страхования неработающего населения предоставить право страховщика областному фонду ОМС.
  25. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области В.И.Виноградова.
  26. Глава администрации
  27. Костромской области
  28. В.А.ШЕРШУНОВ

Предыдущая новость - Постановление от 18 мая 1998 года № 1683 / Костромская область

Следующая новость - О межведомственной Комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда города Костромы / Костромская область