» » » Постановление от 06 июля 1999 года № 2430 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 06 июля 1999 года № 2430 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 06 июля 1999 года № 2430
Об отчетах руководителей МУП «Центральный рынок» Шалаева А.Г. и МУУП «Корпорация» Карапетяна Н.В. о проделанной работе по насыщению рынка города продовольствием
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях содействия развитию межрегиональной торговли, насыщению рынка города продовольствием самоуправление города признало целесообразным организовать оптовый рынок и создать структуру, организующую поставки продуктов и товаров по взаимозачетам и товарообмену.
  2. Осенью прошлого года в короткий срок был создан и заработал оптовый рынок в структуре МУП "Центральный рынок". За шесть месяцев работы рынок через свой коммерческий отдел, завез в город различных продуктов питания почти на 800 тыс. рублей. Это позволило несколько сбить цены на рынках города, на оптовом рынке открыт магазин "Пенсионер", обслуживающий ветеранов, пенсионеров и малообеспеченные слои населения. Цены на продукты питания здесь ниже рыночных от 5 до 60%. На складах имеется мука, макаронные изделия, крупа, соль, сахар, консервы и др. на 200 тыс. рублей. Продукты продолжают поступать, заключены договора на 1200 тыс. рублей. Есть возможность объемы поставок увеличить, но это сдерживается недостатком собственных оборотных средств.
  3. В настоящее время на оптовом рынке торговый процесс осуществляют 13 индивидуальных предпринимателей. Приняли предложение организовать продажу своей продукции на оптовом рынке совхоз "Высоковский", колхоз "50 лет СССР".
  4. В целях создания удобств предпринимателям, необходимо закончить ремонт помещений оптового рынка, оснащения холодильными емкостями для хранения скоропортящихся товаров, проработать возможность открытия почтового отделения, филиала банка, торгово-выставочного, операционного зала. Для этого необходимо пополнить финансовые ресурсы.
  5. В январе текущего года путем реорганизации 2-х муниципальных предприятий, магазина N 8 и N 38 создано Муниципальное унитарное универсальное предприятие "Корпорация". Основная задача предприятия - это пополнение товарного рынка товарами по взаимозачетам, товарообмену, снабжению бюджетных учреждений товарами и продуктами питания.
  6. За четыре месяца т.г. "Корпорация" завезла и реализовала товаров на 2275 тыс. рублей, в том числе бюджетным организациям более 400 тыс. рублей, Получено с промышленных предприятий города в счет погашения долгов в бюджет товаров на сумму более 3500 тыс. рублей. В настоящее время на остатках имеется около 40 тонн продовольственных товаров и проработаны договора поставки примерно на 1000 тыс. рублей.
  7. "Корпорация" приняла меры по улучшению работы магазина "Ветеран". Здесь расширился ассортимент основных групп товаров, обновился интерьер, увеличился товарооборот. Цены держатся несколько ниже, чем в предприятиях частных фирм, расположенных рядом.
  8. Однако следует отметить, что производственные площади предприятия еще не загружены, эксплуатируются не эффективно, желают лучшего выполнение договоров поставок товаров бюджетным учреждениям. Поставка продуктов по времени сильно отстает от срока проведения взаимозачета долгов по налогам.
  9. В связи с вышеизложенным, постановляю:
  10. 1. Отчет директора МУП "Центральный рынок" Шалаева А.Г. и МУУП "Корпорация" Карапетяна Н.В. принять к сведению.
  11. 2. Считать целесообразным в сложившейся экономической ситуации принять меры по дальнейшему развитию оптового рынка, создавая предпринимателям условия для увеличения объемов продажи продуктов питания.
  12. 3. Рекомендовать директору МУП "Центральный рынок" (Шалаев А.Г.):
  13. - не взимать плату за предоставленные услуги на оптовом рынке с начинающих, оптовые операции, местных товаропроизводителей, фермеров, хозяйств в течение 1 месяца, а по истечении этого срока установить льготу в размере 50%;
  14. - продолжить практику направления прибыли предприятия на увеличение оборотных средств и производство ремонтных работ помещений оптового рынка;
  15. - создать запас продуктов питания для снабжения учреждений социальной сферы в объеме 50 тонн.
  16. 4. Разрешить директору МУП "Центральный рынок" (Шалаев А.Г.) ежемесячно выделять Дому ребенка 3 тыс. рублей для приобретения детям фруктов.
  17. 5. Принять к сведению заявление директора МУУП "Корпорация" (Карапетян Н.В.), что в III квартале будет завезено и поставлено учреждениям здравоохранения и народного образования продуктов питания на 1000 тыс. рублей, медикаментов и других непродовольственных товаров на 1000 тыс. рублей.
  18. 6. Заслушать отчет директора МУП "Корпорация" (Карапетян Н.В.) по итогам работы за год.
  19. 7. В целях организации работы по уменьшению долгов в городской бюджет путем проведения взаимозачетов с предприятиями и организациями города и в соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" утвердить МУУП "Корпорация" скидку от оборота проводимых взаимозачетов в размере 15% для покрытия хозяйственных расходов на развитие предприятия.
  20. 8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Рейха В.Г.
  21. Первый заместитель
  22. главы администрации
  23. г. Костромы
  24. Г.А.БАБЕНКО

Предыдущая новость - Об утверждении Положения об Отделе по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Чухломского муниципального района Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в постановление главы администрации области от 22 ноября 2000 г. N 475 / Костромская область