» » » Об обращении депутатов Думы города Костромы четвертого созыва к Губернатору Костромской области Слюняеву И.Н / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обращении депутатов Думы города Костромы четвертого созыва к Губернатору Костромской области Слюняеву И.Н / Костромская область


Костромская область
Решение от 06 марта 2008 года № 33
Об обращении депутатов Думы города Костромы четвертого созыва к Губернатору Костромской области Слюняеву И.Н
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Заслушав доклад председателя постоянной депутатской комиссий по экономике и финансам Думы города Костромы Соколовой Н.А., руководствуясь статьями 25 и 46 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, Дума города Костромы решила:
  2. 1. Принять прилагаемое обращение депутатов Думы города Костромы четвертого созыва к губернатору Костромской области Слюняеву И.Н. о снижении коэффициента, учитывающего категорию арендаторов земельных участков в отношении дошкольных учреждений.
  3. 2. Направить настоящее решение губернатору Костромской области Слюняеву И.Н.
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  5. Председатель
  6. Думы города Костромы
  7. Ю.В.ЖУРИН
Приложение
к Решению от 06 марта 2008 года № 33
Приложение
к Решению от 06 марта 2008 года № 33
  1. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к вопросам местного значения.
  2. В настоящее время в городе Костроме функционирует 81 муниципальное дошкольное образовательное учреждение, в которых воспитывается 12125 детей дошкольного возраста.
  3. Органы местного самоуправления города Костромы решают в пределах своей компетенции вопросы, связанные с организацией предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования города Костромы.
  4. Думой города Костромы за 2007 год были приняты решение Думы города Костромы от 29.11.2007 N 141 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Развитие дошкольного образования в городе Костроме в период с 2008 по 2011 год" и решение Думы города Костромы от 25.01.2007 N 3 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Дети Костромы" на 2007-2010 годы", направленные на повышение доступности качественного дошкольного образования, в том числе на:
  5. - улучшение материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений;
  6. - увеличение на 1000 количества мест в дошкольных образовательных учреждениях города Костромы;
  7. - оптимизацию сети вариативных дошкольных образовательных учреждений.
  8. В 2005-2007 годах в действующих детских садах за счет перепрофилирования имеющихся внутренних ресурсов открыто дополнительно 2270 мест, что соответствует наполняемости 10 типовых детских садов.
  9. Проводимая Администрацией города Костромы работа, направленная на обеспечение общедоступного дошкольного образования в городе Костроме и создание дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях позволила увеличить охват детского населения дошкольным образованием до 73,6% (в 2005 году - 70,6%, показатель по Российской Федерации составляет 61,3%).
  10. Однако принимаемые органами местного самоуправления города Костромы в пределах компетенции меры по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, к сожалению, не позволяют полностью решить возрастающую потребность населения города в дошкольном образовании.
  11. В то же время на территории города Костромы успешно функционируют дошкольные учреждения, не являющиеся муниципальными:
  12. - детский сад N 13, расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Березовая роща, д. 19 (Департамент образования и науки Костромской области);
  13. - детский сад N 37, расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Чайковского, д. 4 (Костромской государственный технологический университет);
  14. - детский сад N 42, расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Осыпная, д. 14 (Департамент образования и науки Костромской области);
  15. - детский сад N 76, расположенный по адресу: г. Кострома, м/р-н Паново, д. 28а (ОАО "Костромской завод "Мотордеталь");
  16. - детский сад, расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Шагова, д. 15а (ООО "Предприятие "ФЭСТ").
  17. В Думу города Костромы обратился генеральный директор ОАО "Костромской завод "Мотордеталь". Деятельность детского сада, принадлежащего вышеуказанному акционерному обществу, является социально значимой, так как данное учреждение, наряду с муниципальными, решает проблемы предоставления мест для детей, работает по государственной программе "Детство", выполняя закон об образовании. Предприятие несет постоянные расходы на содержание детского сада в размере 5,8 млн. рублей в год, в структуру которых включена арендная плата за земельный участок (государственная собственность на земельный участок не разграничена).
  18. Арендная плата за земельный участок рассчитывается в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 22.10.2007 N 241-а "Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Костромской области, и земельные участки на территории Костромской области, государственная собственность на которые не разграничена". Согласно Положению об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Костромской области, и земельные участки на территории Костромской области, государственная собственность на которые не разграничена, при расчете арендной платы за земельные участки предусмотрены коэффициенты, учитывающие категории арендаторов земельных участков. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающих земельные участки объектами образования, этот коэффициент составляет 0,8.
  19. Учитывая то, что основными задачами государственной политики являются улучшение качества жизни населения, решение проблем демографии, и принимая во внимание то, что 2008 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным "Годом семьи в России", просим Вас выделить дошкольные учреждения в отдельную категорию арендаторов земельных участков и установить для них минимально возможный коэффициент, учитывающий категории арендаторов земельных участков.

Предыдущая новость - О создании оперативной комиссии по совершенствованию системы платежей и расчетов / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 21 июня 2005 года № 1826 / Костромская область