» » » Постановление от 28 мая 2009 года № 3925 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 28 мая 2009 года № 3925 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 мая 2009 года № 3925
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации „О недрах“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации "О недрах".
  3. 2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данный проект федерального закона.
  4. 3. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии А.С.Лазутину представлять проект федерального закона "О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации "О недрах" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  5. 4. Контроль за прохождением проекта федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.БЫЧКОВ
  10. Проект
  11. Вносится Костромской
  12. областной Думой
  13. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  14. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  15. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 19 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
  16. ФЕДЕРАЦИИ "О НЕДРАХ"
  17. В статье 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 823; 2007, N 27, ст. 3213) слова ", по своему усмотрению," исключить.
  18. Президент
  19. Российской Федерации
  20. Д.МЕДВЕДЕВ
  21. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  22. к проекту федерального закона "О внесении изменения
  23. в статью 19 Закона Российской Федерации "О недрах"
  24. В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации "О недрах" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Законопроект предлагает исключить слова "по своему усмотрению", поскольку последние создают противоречие для правового равенства всех заинтересованных лиц. В сложившейся судебной практике слова "по своему усмотрению" имеют расширенное толкование как неограниченного права пользования. Несмотря на то, что в статье устанавливается пользование "в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации", последний, как правило, неприменим, поскольку предполагает ограничение деятельности пользователей в целях исключения нарушений прав всех заинтересованных лиц.
  25. В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. А именно: в целях обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, в соответствии со статьей 42 Конституции РФ в Законе Российской Федерации "О недрах" статьей 19 и предусматривается "порядок".
  26. В соответствии с частью 3 статьи 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается Законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
  27. Настоящий законопроект разработан с целью исключения противоречий, создающих предпосылку к нарушению прав всех заинтересованных лиц при добыче общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительстве подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройстве и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, на уровне федерального законодательства.
  28. Председатель Костромской
  29. областной Думы
  30. А.БЫЧКОВ
  31. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  32. к проекту федерального закона "О внесении изменения
  33. в статью 19 Закона Российской Федерации "О недрах"
  34. Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "О недрах" не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
  35. ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ
  36. федерального законодательства, подлежащих признанию
  37. утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию
  38. в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении
  39. изменения в статью 19 Закона Российской Федерации
  40. "О недрах"
  41. Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "О недрах" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.

Предыдущая новость - Постановление от 26 ноября 2004 года № 680 / Костромская область

Следующая новость - О работе, проделанной в 1999 году по выявлению и пресечению административных правонарушений / Костромская область