» » » Об учреждении в 2010 году грантов Главы города Костромы «За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об учреждении в 2010 году грантов Главы города Костромы «За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 02 апреля 2010 года № 628
Об учреждении в 2010 году грантов Главы города Костромы «За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях развития системы образования города Костромы, внедрения эффективных технологий обучения и поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:
  2. 1. Учредить в 2010 году Грант Главы города Костромы "За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования".
  3. 2. Утвердить прилагаемые:
  4. 2.1. положение о Гранте Главы города Костромы "За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования";
  5. 2.2. состав комиссии по присуждению в 2010 году грантов Главы города Костромы "За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования".
  6. 3. Установить, что расходы, связанные с выплатой грантов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в городском бюджете по виду экономической деятельности "Образование".
  7. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Костромы С.Б.Малову.
  8. 5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
  9. Глава города Костромы
  10. А.А.КУДРЯВЦЕВ
Приложение
к Постановлению от 02 апреля 2010 года № 628
Приложение
к Постановлению от 02 апреля 2010 года № 628
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Грант Главы города Костромы "За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования" (далее - Грант), является одной из форм поддержки общественно значимых образовательных инициатив, перспективных программ, механизмом Повышения качества и эффективности инновационных проектов, действующих на территории города Костромы.
  3. 1.2. Грантом является безвозвратное целевое финансирование за счет средств городского бюджета инновационной деятельности, образовательных проектов и программ образовательных учреждений.
  4. 1.3. Соискателями Гранта могут быть муниципальные образовательные учреждения города Костромы любого типа и вида.
  5. 1.4. Грантодателем является Глава города Костромы.
  6. 1.5. Присуждение Гранта осуществляется на конкурсной основе.
  7. 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТА
  8. 2.1. Условиями участия в конкурсе на получение Гранта являются:
  9. 2.1.1. актуальность и значимость деятельности образовательного учреждения для развития системы образования города;
  10. 2.1.2. опыт реализации образовательным учреждением программ и проектов, ориентированных на современную модель образования.
  11. 2.2. Выдвижение образовательного учреждения для участия в конкурсе на получение Гранта осуществляется руководителем образовательного учреждения.
  12. 2.3. Каждый соискатель Гранта может претендовать только на однократное получение Гранта.
  13. 2.4. Комплект документов, представляемых соискателями для участия в конкурсе, включает:
  14. 2.4.1. заявку по установленной форме (приложение к настоящему Положению);
  15. 2.4.2. информационную справку об образовательном учреждении;
  16. 2.4.3. программу развития образовательного учреждения;
  17. 2.4.4. проект или программу, реализуемые в образовательном учреждении;
  18. 2.4.5. информационную справку о реализации проектов и программ, ориентированных на современную модель образования.
  19. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА
  20. 3.1. Организацию и проведение конкурса на получение Гранта осуществляет Комиссия по присуждению в 2010 году грантов Главы города Костромы "За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования" (далее - Комиссия).
  21. 3.2. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации города Костромы.
  22. 3.3. Комиссия организует проведение конкурса, в том числе:
  23. 3.3.1. определяет сроки проведения конкурсного отбора;
  24. 3.3.2. утверждает текст информационного сообщения о проведении конкурса;
  25. 3.3.3. обеспечивает рассылку информационного сообщения о проведении конкурса во все муниципальные образовательные учреждения, а также его публикацию в средствах массовой информации;
  26. 3.3.4. принимает решение о победителях конкурсного отбора не позднее 29 мая 2010 года;
  27. 3.3.5. доводит до сведения общественности результаты проведения конкурса.
  28. 3.4. Прием заявок ведет секретарь Комиссии по адресу и в течение времени, обозначенного в информационном сообщении о проведении конкурса.
  29. 3.5. По итогам проверки наличия всех необходимых документов и их надлежащего оформления производится регистрация заявки либо отказ в регистрации. Отказ в приеме документов по причине их неполного перечня или ненадлежащего оформления не препятствует повторной подаче документов на конкурс после внесения необходимых дополнений, изменений и исправлений в рамках срока, установленного в информационном сообщении о конкурсе.
  30. 3.6. По окончании срока приема заявок Комиссия организует экспертизу и оценку представленных документов в соответствии с настоящим Положением.
  31. 3.7. Критериями оценки заявок соискателей Гранта являются:
  32. 3.7.1. социальная значимость проблемы, затронутой в проекте (программе);
  33. 3.7.2. оригинальность проекта и программы, его (ее) инновационный характер;
  34. 3.7.3. эффективность проекта (программы);
  35. 3.7.4. новизна, вариативность и актуальность проектов (программ), реализуемых образовательным учреждением для развития системы образования города;
  36. 3.7.5. качество результатов реализации проектов (программ);
  37. 3.7.6. эффективное управление процессом реализации проектов (программ) в образовательном учреждении;
  38. 3.7.7. конкретный, значимый результат и перспективы продолжения этой инициативы после продолжения Гранта.
  39. 3.8. По итогам рассмотрения всех заявок, поступивших от соискателей Гранта, Комиссия принимает решение о присуждении грантов в количестве, предусмотренном постановлением Главы города Костромы.
  40. 3.9. По итогам конкурса выстраивается общий рейтинг участников конкурса и рейтинг по номинациям - "Муниципальное общеобразовательное учреждение", "Муниципальное дошкольное образовательное учреждение", "Муниципальное учреждение дополнительного образования детей". Грант в размере 100 000 рублей присуждается двум лучшим учреждениям, занявшим первое место в своей номинации: одно учреждение - в номинации "Муниципальное общеобразовательное учреждение", одно учреждение - в номинации "Муниципальное дошкольное образовательное учреждение".
  41. Грант в размере 50 000 рублей присуждается двум лучшим учреждениям, занявшим второе место: одно учреждение - в номинации "Муниципальное общеобразовательное учреждение", одно учреждение - в номинации "Муниципальное дошкольное образовательное учреждение".
  42. В номинации "Муниципальное учреждение дополнительного образования детей" присуждается один грант в размере 50 000 рублей.
  43. 3.10. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии. Решение принимается простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. Решение Комиссии оформляется протоколом секретарем Комиссии. Протокол подписывается всеми членами Комиссии, участвующими в заседании.
  44. 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
  45. 4.1. Заявка и все прилагаемые к ней документы предоставляются на бумажном (2 экземпляра) и на электронном носителях в Комиссию.
  46. 4.2. Документы, представляемые для участия в конкурсе, должны быть оформлены следующим образом: шрифт Times New Roman, размер шрифта - 12, полуторный интервал, верхнее и нижнее поля - 2 см, левое поле - 3 см, правое поле - 1,5 см.
  47. 4.3. Документы, оформленные с нарушением правил проведения конкурса, возвращаются на доработку. Документы, представленные после окончания срока подачи заявок, к рассмотрению не принимаются.
  48. 4.4. Срок подачи заявок и конкурсных документов с 5 апреля до 22 апреля 2010 года.
  49. 4.5. Итоги конкурса подводятся комиссией не позднее 29 мая 2010 года.
  50. 5. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ГРАНТА
  51. 5.1. Грант финансируется в размере, утвержденном настоящим Положением.
  52. 5.2. Расходование Гранта осуществляется в течение 6 месяцев со дня получения его грантополучателем.
  53. 5.3. Не позднее 7 месяцев со дня перечисления Гранта Грантополучатель обязан отчитаться перед Грантодателем о расходовании Гранта.
  54. 5.4. Грант подлежит возврату в городской бюджет в случае его нецелевого использования, а также в случае его неиспользования в установленный срок.
  55. 6. ИСПОЛНЕНИЕ ГРАНТА
  56. 6.1. Грантодатель:
  57. 6.1.1. передает Грантополучателю денежные средства, входящие в состав Гранта, в объеме, определенном настоящим Положением, в течение 30 дней со дня принятия решения о присуждении Гранта путем выделения дополнительных ассигнований на лицевой счет учреждения в соответствии с предоставленной сметой доходов и расходов.
  58. 6.1.2. контролирует целевое использование средств Гранта и надлежащее выполнение Грантополучателем условий Гранта, не вмешиваясь в его текущую деятельность.
  59. 6.2. Грантополучатель:
  60. 6.2.1. обязан использовать Грант исключительно в целях, связанных с развитием образовательного учреждения или направлений его инновационной деятельности;
  61. 6.2.2. не вправе использовать денежные средства для коммерческих целей;
  62. 6.2.3. обязан вести бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством.
  63. 6.3. Результатом реализации Гранта должно стать развитие новых направлений инновационной деятельности муниципальных образовательных учреждений.
Приложение
к Постановлению от 02 апреля 2010 года № 628
Заявка
Заявка на участие в конкурсном отборе на получение гранта главы города Костромы «За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования»
  1. 1. Полное название учреждения
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    2. Ф.И.О. директора
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    3. Юридический адрес ОУ:
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    4. Электронный адрес ОУ:
    __________________________________________________________________________
    5. Тема проекта
       (программы): __________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    Дата                                   Подпись
  2. Состав комиссии
  3. по присуждению в 2010 году грантов Главы города Костромы
  4. "За внедрение проектов и программ, ориентированных
  5. на современную модель образования"
  6. Малова Светлана Борисовна         - заместитель главы Администрации города
                                      Костромы, председатель комиссии
    Голованов Олег Рудольфович        - начальник    Управления    образования
                                      Администрации      города      Костромы,
                                      заместитель председателя комиссии
    Еремина Ольга Львовна             - заместитель    начальника   Управления
                                      образования     Администрации     города
                                      Костромы, секретарь комиссии
    Басова Валентина Марковна         - профессор                 Костромского
                                      государственного    университета     им.
                                      Н.А.Некрасова
    Гужва Надежда Васильевна          - заведующий   муниципальным  дошкольным
                                      образовательным    учреждением     Центр
                                      развития  ребенка - детский  сад  N  67,
                                      заместитель   председателя        Совета
                                      руководителей образовательных учреждений
                                      города Костромы
    Лушина Елена Альбертовна          - ректор     Костромского     областного
                                      института     повышения     квалификации
                                      работников образования
    Соболева Татьяна Валерьевна       - директор                муниципального
                                      образовательного              учреждения
                                      дополнительного  образования детей Центр
                                      дополнительного    образования     детей
                                      "Паново"
    Карандашова Елена Вячеславовна    - учитель       начальных        классов
                                      муниципального      общеобразовательного
                                      учреждения  средней  общеобразовательной
                                      школы N 24 города Костромы
    Попова Екатерина Павловна         - начальник       отдела     дошкольного
                                      образования    Управления    образования
                                      Администрации города Костромы
    Скачкова Татьяна Николаевна       - заведующий    МБУ    города   Костромы
                                      "Городской  центр  обеспечения  качества
                                      образования"
    Иванов Валерий Львович            - директор                муниципального
                                      общеобразовательного  учреждения  города
                                      Костромы гимназии N 1
    

Предыдущая новость - Об информации об итогах социально-экономического развития городского округа — город Галич Костромской области за 2009 год / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Чухломский муниципальный район Костромской области / Костромская область