» » » Об утверждении положения о финансовом обеспечении экспертизы по государственной аккредитации / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении положения о финансовом обеспечении экспертизы по государственной аккредитации / Костромская область


Костромская область
Приказ от 06 ноября 2009 года № 1848
Об утверждении положения о финансовом обеспечении экспертизы по государственной аккредитации
Принят
Департаментом образования и науки Костромской обл.
  1. Руководствуясь Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (в последующих редакциях), Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 522 от 14 июля 2008 года, постановлением губернатора Костромской области от 25 июня 2009 года N 128 "О департаменте образования и науки Костромской области", в целях определения затрат на проведение экспертизы по государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, приказываю:
  2. 1. Утвердить:
  3. 1.1. Положение о финансовом обеспечении экспертизы по государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приложение N 1);
  4. 1.2. Нормативы трудозатрат на проведение экспертизы по государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приложение N 2).
  5. 2. Возложить ответственность за составление смет, заключение договоров на выполнение работ, произведение расчетов на проведение экспертизы по государственной аккредитации на государственное учреждение Костромской области "Информационно-аналитический центр" (Фоминых С.А.).
  6. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента образования и науки Костромской области А.В.Гребнева.
  7. И. о. директора департамента
  8. образования и науки
  9. Костромской области
  10. Т.Е.БЫСТРЯКОВА
Приложение
к Приказу от 06 ноября 2009 года № 1848
Приложение
к Приказу от 06 ноября 2009 года № 1848
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 522 от 14 июля 2008 года, постановлением губернатора Костромской области от 25 июня 2009 года N 128 "О департаменте образования и науки Костромской области".
  3. 1.2. Положение устанавливает единые правила определения размера платы за проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, экспертизы соответствия реализуемых образовательным учреждением образовательных программ различных уровня и направленности федеральным государственным требованиям, а также экспертизы показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида или категории.
  4. 1.3. Затраты на проведение государственной аккредитации оплачиваются образовательным учреждением.
  5. 1.4. Расчет на проведение экспертизы по государственной аккредитации конкретного учреждения (организации) составляется после издания приказа департамента образования и науки Костромской области о создании комиссии по проведению экспертизы по государственной аккредитации.
  6. 1.5. Смета расходов, расчет затрат рабочего времени всех членов комиссии по проведению экспертизы по государственной аккредитации (далее - члены комиссии), договор на выполнение работ и договора подряда с экспертами утверждаются и подписываются директором государственного учреждения Костромской области "Информационно-аналитический центр" или его заместителем.
  7. 1.6. Смета расходов на проведение экспертизы по государственной аккредитации с приложением расчета затрат рабочего времени всех членов комиссии, договор на выполнение работ, а также счет, подготовленный в соответствии со сметой расходов, выдаются руководителю образовательного учреждения до начала проведения экспертизы по государственной аккредитации.
  8. Оплата счета производится до окончания срока проведения экспертизы по государственной аккредитации.
  9. 1.7. Командировочные расходы членов комиссий не входят в смету расходов и оплачиваются образовательным учреждением отдельно, на основании представленных документов по нормам, установленным Правительством Российской федерации, администрацией Костромской области.
  10. 1.8. Исполнение сметы расходов на проведение экспертизы по государственной аккредитации производится государственным учреждением Костромской области "Информационно-аналитический центр" на основании табеля учета рабочего времени членов комиссии, договоров подряда с экспертами и актов выполненных работ.
  11. 2. Порядок определения стоимости проведения экспертизы по государственной аккредитации
  12. 2.1. Затраты на проведение экспертизы по государственной аккредитации включают в себя расходы на обеспечение работы комиссии и рассчитываются:
  13. Затраты на проведение экспертизы по государственной аккредитации = (Расходы на оплату труда членов комиссии + Начисления на оплату труда членов комиссии (в соответствии с законодательством Российской Федерации) х Накладные расходы
  14. 2.2. Расходы на заработную плату членов комиссии определяются как произведение продолжительности проведения экспертизы в часах членами комиссии и ставки почасовой оплаты труда членов комиссии.
  15. 2.3. Средняя продолжительность проведения экспертизы в часах и число членов, включаемых в состав комиссии в зависимости от направления экспертизы по государственной аккредитации, определяются на основе утвержденных департаментом образования и науки Костромской области нормативов трудозатрат.
  16. 2.4. Ставка почасовой оплаты труда членов комиссии устанавливается приказом департамента образования и науки Костромской области на уровне среднего часового заработка государственного гражданского служащего департамента и составляет 80 рублей 55 копеек.
  17. При изменении среднего часового заработка государственных гражданских служащих департамента образования и науки Костромской области изменяется и ставка почасовой оплаты труда членов комиссии.
  18. 2.6. Сумма начислений на оплату труда членов комиссии определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  19. 2.7. Накладные расходы на обеспечение деятельности комиссии включают в себя:
  20. - приобретение расходных материалов для компьютерной и оргтехники;
  21. - приобретение канцелярских принадлежностей;
  22. - оплату услуг связи, услуг Интернет;
  23. - оплата коммунальных услуг;
  24. - оплата услуг по содержанию имущества (заправка картриджей, ремонт машин и оборудования);
  25. - налоги в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и администрации Костромской области.
  26. 3. Порядок оплаты труда экспертов
  27. 3.1. Основанием для оплаты труда членам комиссии является приказ департамента образования и науки Костромской области о включении их в состав комиссии по проведению экспертизы по государственной аккредитации.
  28. 3.2. Оплата труда члена комиссии осуществляется в соответствии с договором подряда, заключенного с членом комиссии, и актом приемки выполненных работ.
  29. Оплата труда одного часа члена комиссии производится независимо от занимаемой должности, наличия ученых степеней и званий.
  30. 3.3. Оплата труда членов комиссии, являющихся государственными гражданскими служащими и специалистами государственного учреждения Костромской области "Информационно-аналитический центр", в должностные обязанности которых входит организация и проведение государственной аккредитации, не производится.
Приложение
к Приказу от 06 ноября 2009 года № 1848
Приложение
к Приказу от 06 ноября 2009 года № 1848
  1. Образовательное учреждение Количество членов комиссии Средняя продолжительность проведения экспертизы
    Дошкольные образовательные учреждения
    Дошкольные образовательные учреждения - 3 категории 5-6 членов комиссии 6-8 часов
    Дошкольные образовательные учреждения - 2 категории 6-8 членов комиссии 6-10 часов
    Дошкольные образовательные учреждения - 1 категории не более 12 членов комиссии 6-12 часов
    Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста
    начальная школа-детский сад 5-6 членов комиссии 6-8 часов
    прогимназия 5-6 членов комиссии 6-10 часов
    Специальные (коррекционные) образовательные учреждения
    специальная (коррекционная) общеобразовательная школа не более 12 членов комиссии 6-8 часов
    специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат не более 12 членов комиссии 6 - 8 часов
    Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    Детский дом не более 8 членов комиссии 6-8 часов
    Школа-интернат не более 8 членов комиссии 6-8 часов
    Общеобразовательные учреждения
    начальная общеобразовательная школа 5- 6 членов комиссии 6- 10 часа
    основная общеобразовательная школа не более 12 членов комиссии 6- 10 часа
    средняя общеобразовательная школа не более 15 членов комиссии 6 - 14 часов
    лицей не более 15 членов комиссии 6- 14 часов
    гимназия не более 15 членов комиссии 6-14 часов
    средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов не более 15 членов комиссии 6-14 часов
    вечерняя (сменная) общеобразовательная школа не более 12 членов комиссии 6-10 часов
    учреждения дополнительного образования детей. не более 13 членов комиссии 6-8 часов
    Образовательные учреждения начального профессионального образования
    училище не более 15 членов комиссии 9-15 часов
    лицей не более 15 членов комиссии 9-15 часов
    Образовательные учреждения среднего профессионального образования
    техникум не более 15 членов комиссии 9-15 часов
    колледж не более 15 членов комиссии 9-15 часов

Предыдущая новость - О введении в действие клинических протоколов по скорой медицинской помощи / Костромская область

Следующая новость - О проведении Спартакиады трудящихся городского округа город Волгореченск в 2010 году / Костромская область