» » » Письмо от 21 января 2010 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Письмо от 21 января 2010 года / Костромская область


Костромская область
Письмо от 21 января 2010 года
Принято
Костромским районным судом (Костромская область)
  1. 21 января 2010 г. Костромской районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. при секретаре Джурко Е.И., рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по заявлению Калмыкова С. В. о признании незаконными постановлений начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области о наложении взысканий,
  2. Установил:

  3. Калмыков С.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконными постановлений начальника ФБУ ИК-7 Чагина В.Н. о наложении на него взысканий ДД.ММ.ГГГГ Свои требования Калмыков С.В. обосновал тем, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в ИК-7. С ДД.ММ.ГГГГ находился в штрафном изоляторе ИК-7. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в момент нахождения его в ИК-7 на него наложено три взыскания, которые, по его мнению, являются незаконными: ДД.ММ.ГГГГ за отказ находиться в жилой зоне - <данные изъяты> суток ШИЗО; ДД.ММ.ГГГГ - отказался выходить в жилую зону - <данные изъяты> суток ШИЗО; ДД.ММ.ГГГГ - по подъему не взял руки за спину - <данные изъяты> суток ШИЗО. ДД.ММ.ГГГГ он, Калмыков, обращался к администрации с заявлением о своей безопасности согласно ст. 13, ч.1,2 УИК РФ. Вместо этого ему были вынесены нарушения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Постановления до него не доводились. На заседании дисциплинарной комиссии его вопрос не разбирался, он не присутствовал. Письменных объяснений с него не брали. Наказания наложены в виде простой резолюции на рапорте о нарушении, с чем он не согласился. В связи с этим Калмыков С.В. считает, что взыскания наложены с нарушением ст. 13, 117 УИК РФ, нормативных актов ФБУ ИК-7. Кроме того, указывает, что нарушено его право на личную безопасность, на соблюдение законности, дифференциации и индивидуализации наказания, рационального применения мер принуждения и средств исправления согласно ст. 8 УИК РФ. Полагает, что администрация не выполнила установленные регламенты наложения взысканий. Нарушения до сих пор с него не сняты. Он, Калмыков, неоднократно обращался в суд с заявлениями, но администрация ИК препятствовала их отправлению.
  4. В дальнейшем в ходе рассмотрения дела Калмыков С.В. направил в Костромской райсуд письменные объяснения, в которых указывает, что при нахождении его в камере № штрафного изолятора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ грубо нарушались его права на содержание и условия внутренней камеры, поскольку камера находилась в антисанитарных условиях, питание плохое. Администрация допускала в отношении него грубость в общении, игнорировала, лишала положенной прогулки. В период нахождения в ШИЗО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он перенес семидневную голодовку в знак протеста против действий (бездействий) администрацию. ДД.ММ.ГГГГ он произвел вскрытие вен. Однако, медицинская часть не оказала содействия в медицинской помощи, в связи с чем он потерял много крови. Он обращался с заявлениями в прокуратуру <адрес> области, в УФСИН России по <адрес> области на бездействия администрации ФБУ ИК-7.
  5. В судебном заседании заявитель Калмыков С.В. требования уточнил: просит признать незаконными постановления начальника ФБУ ИК-7 о наложении на него взысканий от ДД.ММ.ГГГГ в виде водворения в ШИЗО, указывает, что при беседе с представителем администрации ДД.ММ.ГГГГ не отказывался от перехода из одного отряда в другой, то есть не совершал незаконных действий. Поэтому полагает, что его незаконно водворили в штрафной изолятор на <данные изъяты> суток. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ШИЗО, действительно отказался выходить в жилую зону из соображений своей личной безопасности. Поэтому также незаконно был подвергнут наказанию. ДД.ММ.ГГГГ он был вновь незаконно помещен в ШИЗО.
  6. Представитель заинтересованного лица - ФБУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области Лаврив Р.Н., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,в судебном заседании заявление Калмыкова находит необоснованным и не подлежащим удовлетворению, полагает, что осужденный Калмыков на законных основаниях был привлечен к ответственности и подвергнут взысканиям в виде водворения в ШИЗО. Процедура наложения взысканий администрацией колонии была соблюдена.
  7. Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, личного дела осужденного, суд приходит к следующему.
  8. Общие положения и принципы исполнения наказаний, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, основы их правового положения урегулированы Уголовно-исполнительным Кодексом РФ.
  9. В соответствии с ч. 2 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.
  10. В силу ч. 3 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
  11. В соответствии с п. 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ 3 ноября 2005 г. № 205, содержащему перечень обязанностей осужденных, осужденные, в частности, обязаны выполнять требования законов и Правил внутреннего распорядка, быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом ИУ и иными лицами, выполнять их законные требования.
  12. На основании ч. 6 ст. 11 УИК РФ неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.
  13. Статья 115 УИК РФ предусматривает меры взыскания, применяемые к осужденному к лишению свободы, к числу которых относится водворение осужденных в штрафной изолятор на срок до <данные изъяты> суток.
  14. Согласно ч. 1 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
  15. В силу ч. 4 ст. 117 УИК РФ водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания в них.
  16. Судом установлено следующее.
  17. Приговором Красносельского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С. В. осужден по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
  18. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С.В. отбывал наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области <адрес>
  19. Постановлением оперативного дежурного ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Калмыков С.В. временно водворен в штрафной изолятор до прихода начальника колонии за то, что «отказался выполнить законные требования администрации, а именно переехать из отр. № в отр. № без уважительной причины, чем нарушил ст. 80 ч. 2».
  20. Постановлением начальника ФБУ ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С.В. подвергнут дисциплинарному взысканию в виде водворения в штрафной изолятор на <данные изъяты> суток за нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое выразилось в том, что «ДД.ММ.ГГГГ. он отказался выполнить законное требование, чем нарушил ПВР ИУ п. III-14».
  21. Постановлением начальника ФБУ ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С.В. подвергнут дисциплинарному взысканию в виде водворения в штрафной изолятор на <данные изъяты> суток за нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое выразилось в том, что «ДД.ММ.ГГГГ. отказался выполнить законные требования, а именно по окончании ШИЗО отказался выходить в жилую зону ИК-7, тем самым нарушил ПВР ИУ &3».
  22. Суд считает указанные постановления незаконными по следующим основаниям.
  23. В постановлении оперативного дежурного ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ о временном водворении Калмыкова в ШИЗО указано «осужденный Калмыков С.В. ДД.ММ.ГГГГ отказался выполнить законные требования администрации, а именно переехать из отряда № в отряд № без уважительной причины, чем нарушил ст. 80 ч.2». Однако статья 13 УИК РФ и пункт 174 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, на которые имеются ссылки в данном постановлении, предполагают временное водворение в штрафной изолятор в целях личной безопасности осужденного, а не в целях наказания. Кроме того, сведений о том, что требование администрации о переводе осужденного из отряда № в отряд № были законными, в личном деле Калмыкова С.В. также не имеется
  24. Постановление начальника ФБУ ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ, которым Калмыков С.В. водворен в штрафной изолятор на <данные изъяты> суток, не мотивировано, не указаны сущность и обстоятельства допущенного нарушения.
  25. Рапорт № от ДД.ММ.ГГГГ, послуживший основанием для вынесения указанных постановлений, прочитать, а, следовательно, и выяснить сущность нарушения в связи с неразборчивостью почерка работника администрации колонии не представляется возможным.
  26. Кроме того, ч.1 ст. 117 УИК РФ предусматривает, что налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения, и применяться с учетом обстоятельств совершения нарушения, личности осужденного и его предыдущего поведения. В материалах дела имеется справка о поощрениях и взыскания осужденного (лист № личного дела), согласно которой на протяжении ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С.В. имел пять поощрений и одно взыскание в виде выговора. В связи с этим суд считает, что взыскание в виде водворения в штрафной изолятор сроком на <данные изъяты> суток применено к Калмыкову С.В. без учета его предыдущего поведения. Таким образом, суду не представлено доказательств того, что наложенное на Калмыкова С.В. взыскание в виде водворения в штрафной изолятор сроком на <данные изъяты> суток соответствует тяжести и характеру нарушения.
  27. При таких обстоятельствах, суд полагает, что дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на <данные изъяты> суток на осужденного Калмыкова С.В. наложено необоснованно и с нарушением установленного порядка, в связи с чем является незаконным.
  28. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Калмыков С.В., находясь в ШИЗО на незаконных основаниях, был вновь подвергнут наказанию в виде водворения в ШИЗО, то, по мнению суда, Постановление начальника ФБУ ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ также нельзя признать законным.
  29. Сведений о наложении на осужденного Калмыкова С.В. дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор ДД.ММ.ГГГГ в материалах личного дела не имеется, в связи с этим требование Калмыкова С.В. о признании незаконным постановления начальника ФБУ ИК-7 от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит.
  30. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194,198, 258 ГПК РФ, суд
  31. Решил:

  32. Заявление Калмыкова С. В. удовлетворить частично.
  33. Признать незаконными постановления начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о водворении Калмыкова С.В. в штрафной изолятор.
  34. В удовлетворении требования о признании незаконным постановления начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ отказать.
  35. Решение может быть обжаловано в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
  36. Федеральный судья Л.Л. Лепина

Предыдущая новость - Об областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы» / Костромская область

Следующая новость - Письмо от 24 июня 2010 года / Костромская область