» » » О плате за загрязнение окружающей природной среды / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О плате за загрязнение окружающей природной среды / Костромская область


Костромская область
Письмо УМНС РФ по Свердловской обл. от 07 июля 2003 года № 13-14/2051
О плате за загрязнение окружающей природной среды
Принято
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Свердловской обл.
  1. Управление МНС России по Свердловской области в связи с запросами налогоплательщиков о правомерности взимания и внесения в бюджет платы за загрязнение окружающей природной среды разъясняет.
  2. Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей природной среды" закрепляет в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды платность природопользования и возмещения вреда окружающей среде (статья 3). Статья 16 Закона предписывает взимание соответствующих платежей и называет объект обложения - виды негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, законом устанавливаются и другие существенные признаки этих платежей: субъекты - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (пункт 4 статьи 15), в общей форме облагаемую базу - выбросы и сбросы загрязняющих веществ и иные виды негативного воздействия на окружающую среду в пределах нормативов, устанавливаемых в целях ее охраны (статьи 22 - 28 ).
  3. В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год" доходы федерального бюджета, поступающие в 2003 году, формируются за счет налогов, сборов, пошлин и платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  4. Взимание платы за загрязнение окружающей среды установлено федеральным законодательством.
  5. Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 10 декабря 2002 года N 284-О "По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и статьи 7 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установил, что делегирование Правительству Российской Федерации Федеральным законом полномочия по установлению порядка платы и ее размеров за загрязнение окружающей природной среды и других видов вредного воздействия - с учетом характера данной платы - не может рассматриваться как нарушение конституционного предписания о законно установленных налогах и сборах и установленного Конституцией Российской Федерации разграничения компетенции между Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.
  6. Пунктом 4 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О предусмотрено, что, поскольку положения статьи 13 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие налоги и сборы в сфере природопользования, - в частности, касающейся платежей за загрязнение окружающей среды и иные виды негативного (вредного) воздействия на нее, - еще не введены в действие, сохраняется прежний порядок взимания этих платежей.
  7. Из вышеизложенного следует, что расчеты с бюджетом за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и иные виды вредного воздействия на окружающую среду в 2003 году осуществляются в соответствии с действующим ранее "Порядком направления 10 процентов платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации", утвержденным 03.03.1993 Минприроды России N 04-15/61-638, Минфином РФ N 19 и Госналогслужбой РФ N ВГ-6-02/10 и разработанным во исполнение постановления Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".
  8. Правительство РФ, реализуя свои полномочия в сфере охраны окружающей среды, представило органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации право устанавливать дифференцированные ставки платы.
  9. Законодательной базой для расчета платы за загрязнение окружающей среды в Свердловской области является Областной закон от 28.11.2001 N 63-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "О дифференцированных ставках и льготах по плате за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду в Свердловской области", а также Соглашение с Правительством Российской Федерации от 12.01.1996 N 2, которым предусмотрено, что при отсутствии установленных федеральными органами власти базовых нормативов органы государственной власти Свердловской области самостоятельно устанавливают базовые нормативы платы за выбросы (сбросы, размещение) загрязняющих веществ и отходов в окружающую природную среду.
  10. Таким образом, расчеты с бюджетом за негативное воздействие на окружающую среду в 2003 году осуществляются в соответствии с действовавшим ранее законодательством.
  11. Заместитель руководителя Управления,
  12. советник налоговой службы РФ 1 ранга
  13. С.В.БАРАНОВ

Предыдущая новость - О проведении перерасчетов единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности за первый квартал 2001 года / Костромская область

Следующая новость - Порядок уплаты и учета налога на прибыль (доход) организаций в 2002 году / Костромская область