» » » Информация для налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Информация ИФНС РФ г. Кострома от 29 августа 2012 года
Информация для налогоплательщиков
Принята
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. Оцените качество наших услуг
  2. Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает налогоплательщикам, что оценить качество услуг, предоставляемых налоговыми органами, можно, приняв участие в интернет-анкетировании. Для этого необходимо зайти на главную страницу сайта ФНС России (www.nalog.ru) или Управления ФНС России по Костромской области (www.r44.nalog.ru), выбрать сервис "Анкетирование" и заполнить предлагаемую форму.
  3. Анкета предлагает оценить уровень комфортности в инспекции, качество обслуживания (оперативность и грамотность предоставленной информации). Участники опроса могут высказать свои замечания и предложения по улучшению работы инспекции.
  4. Нам очень важно знать Ваше мнение и Вашу оценку качества нашей работы. Все замечания и пожелания будут учтены для улучшения качества обслуживания налогоплательщиков.
  5. Об уплате земельного налога, транспортного
  6. налога и налога на имущество физических лиц
  7. Инспекция ФНС России по г. Костроме сообщает:
  8. на территории города Костромы установлен единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество - это 1 ноября года, следующего за истекшим.
  9. Таким образом, налоги за 2011 год физические лица должны заплатить в срок до 1 ноября 2012 года на основании единого налогового уведомления, которое должно быть направлено до 1 октября 2012 года.
  10. Никаких изменений при оплате имущественных налогов не произошло. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов), по которым физические лица осуществляют оплату в любом отделении Сбербанка России.
  11. Налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, Судостроительном банке, Банке "Таврический", получив налоговое уведомление, могут оплатить его через банкомат по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.
  12. В случае неуплаты установленного налога Вам будет направлено требование об уплате налога с начислением пени за неуплату налога в установленный срок (Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога).
  13. В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог Вам не был исчислен (по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортном средстве), налоговый орган после получения таких сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
  14. Если налоговое уведомление не получено, следует обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и платежного документа для оплаты.
  15. Легализация "теневой" заработной платы
  16. Инспекция ФНС России по г. Костроме доводит до Вашего сведения, что налоговой инспекцией на регулярной основе проводится анализ выплаты работодателями заработной платы и начисления с них соответствующих налогов с целью выявления занижения облагаемой базы (фонда оплаты труда) и зарплатных схем ухода от налогообложения.
  17. Конституция Российской Федерации устанавливает право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 37).
  18. Минимальный размер оплаты труда установлен статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
  19. Федеральным законом от 01.06.2011 N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4611 рублей в месяц.
  20. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Величина прожиточного минимума в Костромской области утверждена на 1 квартал 2012 года постановлением администрации Костромской области от 11.05.2012 N 171-а и составляет 6562 руб.
  21. Обращаем Ваше внимание на то, что статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является "обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи", а "обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги" (статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации).
  22. Предлагаем Вам оценить соответствие реально выплачиваемой заработной платы Вашим наемным работникам и финансово-хозяйственной деятельности, которую Вы осуществляете. И если Вы как работодатель выплачиваете заработную плату ниже минимального размера оплаты труда и ниже прожиточного минимума, установленного в г. Костроме, предлагаем Вам как добросовестному налогоплательщику официально привести в соответствие заработную плату Ваших работников (не ниже прожиточного минимума), а также своевременно и в полном размере проводить перечисление в бюджет удержанного налога с доходов физических лиц и начисленных единого социального налога и страховых взносов в ПФР.
  23. Также напоминаем, что выплата заработной платы в размере, меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля налоговые органы вправе направить информацию в органы Роструда - территориальные инспекции труда.
  24. Доводим до Вашего сведения уровень заработной платы на одного работника организации или индивидуального предпринимателя по видам экономической деятельности по данным Костромастата (таблица 1)
  25. Начисленная среднемесячная заработная плата по видам
  26. экономической деятельности в расчете на одного работника
  27. Вид экономической деятельности Начисленная среднемесячная заработная плата в феврале 2012 года, рублей
    Всего 19128,5
    в том числе организации с основным видом деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 15089,2
    в том числе: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 15976,3
    лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области 13752,4
    Рыболовство, рыбоводство 18880,0
    Добыча полезных ископаемых 14581,3
    в том числе: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 11653,2
    добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 15775,7
    Обрабатывающие производства 19578,8
    из них: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 18236,4
    текстильное и швейное производство 13230,4
    производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 7660,9
    обработка древесины и производство изделий из дерева 23499,5
    целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 16655,4
    химическое производство 20956,2
    производство резиновых и пластмассовых изделий 18872,4
    производство прочих неметаллических минеральных продуктов 20093,6
    металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 22798,2
    производство машин и оборудования 16321,2
    производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 32893,2
    производство транспортных средств и оборудования 18755,7
    прочие производства 17110,1
    Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 23745,0
    производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды 25028,4
    сбор, очистка и распределение воды 16853,6
    Строительство 21447,8
    Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 18410,7
    в том числе: торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт 23988,8
    оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами 15686,6
    розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования 18473,2
    Гостиницы и рестораны 13926,7
    Транспорт и связь 20014,4
    из него связь 16975,4
    Финансовая деятельность 31508,6
    Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 18345,5
    Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 26911,2
    Образование 14217,7
    Здравоохранение и предоставление социальных услуг 14443,0
    Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 11390,1
  28. О мерах ответственности в случае
  29. несвоевременной уплаты налогов
  30. Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает:
  31. - 15 июля 2012 года истек срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2011 год.
  32. На основании п. 4 ст. 228 НК РФ физические лица, представившие налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год и имеющие обязанность уплатить налог, должны оплатить налог по месту учета налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  33. Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, на основании п.п. 6 и 7 ст. 227 НК РФ общую сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную согласно налоговой декларации с учетом положений данной статьи, уплачивают по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  34. Кроме того, индивидуальные предприниматели по сроку 15 июля обязаны уплатить первый авансовый платеж за январь-июнь - в размере половины годовой суммы авансовых платежей.
  35. Согласно ст. 23, 24 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) и налоговый агент несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  36. В случае неуплаты в установленные сроки налоговые органы применяют следующие меры:
  37. 1. За просрочку платежей по налогу начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.
  38. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном НК РФ.
  39. Принудительное взыскание пеней с физических лиц производится в судебном порядке. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога.
  40. 2. При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.
  41. В соответствии со ст. 69 НК РФ требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
  42. Требование об уплате налогов рассматривается как информирование налогоплательщика о начале официальных процедур по взысканию налога и пеней, при неисполнении которого налоговые органы получают основания для принятия более жестких мер по взысканию недоимки.
  43. 3. Статьей 46 Кодекса предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в срок, установленный в требовании, обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке. Налоговый орган принимает решение о направлении в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.
  44. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика взыскание налога производится за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 Кодекса.
  45. Кроме того, налоговый орган на досудебной стадии налогового спора может приостановить операции по расчетным счетам в банке и даже арестовать имущество (ст. 76, 77 НК РФ).
  46. Также в соответствии со статьями 47 и 48 Кодекса налоговые органы направляют иски в суд на принятие решений о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, а также физических лиц. Служба судебных приставов производит арест имущества.
  47. О сдаче отчетности в электронном виде
  48. по телекоммуникационным каналам связи
  49. Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает налогоплательщикам о возможности сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированного оператора связи.
  50. В настоящее время государство проявляет повышенное внимание к информационным технологиям. Построение деловых отношений между государством и гражданами (в том числе юридическими и физическими лицами) с использованием электронного документооборота является приоритетной государственной задачей.
  51. Кроме того, это вопрос престижа для деловой, современной и преуспевающей компании. Ведь цивилизованный мир давно забыл о бумажной технологии общения.
  52. Федеральная налоговая служба России также уделяет большое внимание улучшению качества обслуживания налогоплательщиков. Разрабатываются и внедряются новые современные способы обмена информацией между налоговым органом и налогоплательщиком.
  53. Одним из таких усовершенствований является переход на представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
  54. Новая технология бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами имеет следующие преимущества:
  55. экономия рабочего времени (отпадает необходимость посещения налогоплательщиками налоговых инспекций. Вся информация отправляется из офиса налогоплательщика в любое время суток);
  56. отсутствие дублирования документов на бумажном носителе;
  57. избежание ошибок (средства входного контроля позволяют налогоплательщику проверить актуальность версии заполняемой формы, правильность заполнения ее полей, избежать арифметических ошибок);
  58. возможность оперативного обновления форматов представления документов (налогоплательщик автоматически получает возможность обновления версии форматов);
  59. возможность получения информационной выписки о выполнении обязательств перед бюджетом разных уровней;
  60. подтверждение доставки отчетности (налоговый орган высылает квитанцию о приеме налоговых деклараций);
  61. конфиденциальность;
  62. оперативность обработки информации налоговым органом, исключается наличие технических ошибок.
  63. Информационный сервис для налогоплательщиков через Интернет и по каналам связи дает Вам возможность получения от налоговых органов:
  64. справки о состоянии расчетов по налогам и сборам, взносам;
  65. акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом;
  66. перечня бухгалтерской и налоговой отчетности, действующей в отчетном году.
  67. Перечень информационных услуг, предоставляемых налоговыми органами налогоплательщикам, постоянно расширяется.
  68. Информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи можно получить непосредственно в Инспекции ФНС России по г. Костроме, на Интернет-сайте Управления ФНС России по Костромской области www.r44.nalog.ru. в разделах "Налоговая отчетность", "Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", или у специализированных операторов связи, функционирующих на территории Костромской области:
  69. ООО "Компания "Тензор": 150001, г. Ярославль, Московский проспект, 12, телефон (4852) 45-14-13, 72-72-61.
  70. Региональное подразделение ООО "Компания "Тензор" в Костромской области: 156000, г. Кострома, пр-т Текстильщиков, 22/20, телефоны в Костроме: 31-94-51, 39-00-91, 45-29-11.
  71. ЗАО "ПФ "СКБ Контур": 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 58, телефон (343) 339-31-20.
  72. Региональный сервисный центр ЗАО "ПФ "СКБ Контур" в Костромской области: г. Кострома, ул. Ленина, 20, офис 501, телефон в Костроме: 39-00-21.
  73. ЗАО "Калуга Астрал": 248000, г. Калуга, пер. Воскресенский, 29а, 1 этаж, телефон: (4842) 7-88-999.
  74. Региональный представитель в Костромской области компания "Спецучет": 156006, г. Кострома, пр. Мира, 21, оф. 33, тел.: 45-75-00, 8-950-244-40-40.
  75. Также на территории Костромской области начал свою работу удостоверяющий центр ФНС России ООО "Электронные Бизнес Системы". В целях привлечения налогоплательщиков в систему сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи ООО "Электронные Бизнес Системы" разработан интернет-сервис www.pa-tech.ru, который позволяет налогоплательщикам представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в инспекции ФНС России по доверенности.
  76. Новый способ сдачи отчетности будет особенно интересен предприятиям и предпринимателям, находящимся на упрощенной системе налогообложения, а также сдающим небольшое количество отчетов. Для налогоплательщиков, которые уже пользуются услугами спецоператоров связи, способ отправки налоговой и бухгалтерской отчетности через веб-сайт www.pa-tech.ru может стать запасным вариантом сдачи отчетности. Разработанная технология позволяет налогоплательщикам отправлять отчетность, используя только браузер и имея подключение к сети Интернет. Оплата за услуги осуществляется за каждый сданный отчет и может быть осуществлена различными способами, в том числе банковским переводом или банковской картой.
  77. Эксплуатацию новой системы осуществляет уполномоченный представитель ООО "Палитра технологий".
  78. Все отчеты загружаются на сайт www.pa-tech.ru в зашифрованном виде по протоколу https, что обеспечивает безопасность от несанкционированного доступа к данным налогоплательщика, и подписываются электронной подписью ООО "Палитра технологий" на основании доверенности. Стоимость отправки одного отчета (запроса) - от 40 рублей.
  79. По всем интересующим вопросам обращаться в инспекцию ФНС России по г. Костроме по телефону: 31-51-53, 47-22-23.

Предыдущая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область

Следующая новость - Решение от 29 марта 2012 года № 173 / Костромская область