» » » О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании

О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 23 мая 2011 года № 02-114
О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. Образовательные учреждения
  2. начального профессионального,
  3. среднего профессионального и
  4. высшего профессионального
  5. образования Российской Федерации
  6. ул. Садовая-Сухаревская, 16,
  7. Москва, К-51, ГСП-4, 127994
  8. телефон/факс: 608-61-58
  9. ИНН 7701537808
  10. В соответствии с пунктом 16 Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 N 128, Федеральная служба в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информирует о перечне действующих международных договоров по вопросу признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании. Документы иностранных государств, которые на основании международных договоров соответствуют российским документам об основном общем или среднем (полном) общем образовании, принимаются при поступлении в образовательные учреждения Российской Федерации без прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности.
  11. В отношении документов об образовании, выданных образовательными учреждениями бывших республик СССР, Рособрнадзор информирует, что при поступлении в российские образовательные учреждения без прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности принимаются документы государственного образа, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании, выданные образовательными учреждениями следующих государств:
  12. - Азербайджанская Республика;
  13. - Грузия;
  14. - Кыргызская Республика;
  15. - Латвийская Республика;
  16. - Литовская Республика;
  17. - Республика Абхазия;
  18. - Республика Армения;
  19. - Республика Беларусь;
  20. - Республика Казахстан;
  21. - Республика Молдова;
  22. - Республика Таджикистан;
  23. - Республика Южная Осетия;
  24. - Туркменистан;
  25. - Украина;
  26. - Эстонская Республика.
  27. Одновременно Рособрнадзор информирует, что аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Туркменистане при продолжительности обучения на данном уровне образования не менее 10 лет, соответствует аттестату о среднем (полном) общем образовании, выдаваемому в Российской Федерации. Аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Туркменистане при продолжительности девятилетнего обучения на данном уровне образования, соответствует аттестату об основном общем образовании, выдаваемому в Российской Федерации.
  28. Также Рособрнадзор обращает внимание на то, что образовательным учреждениям при приеме документов иностранных государств об образовании, не требующих прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности, необходимо удостовериться в их подлинности.
  29. Настоящее письмо подготовлено на основании информации, представленной Министерством иностранных дел Российской Федерации в 2011 году.
  30. В.И. Круглов
  31. Екатерина Владимировна Вершинина
  32. 954 55 02

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 27 мая 2011 года № 7-829

Следующая новость - О системном риске расчетной системы