» » » Письмо Минфина РФ от 05 июля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 05 июля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 июля 2011 года № 03-03-06/1/403
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с пп. 35 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы, полученные от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  3. В списке акционеров ОАО имеются организации, являющиеся доверительными управляющими указанными накоплениями.
  4. В каких случаях на эмитента не возлагается обязанностей налогового агента по налогу на прибыль в отношении указанных доходов?
  5. Какие документы должны быть представлены в адрес эмитента для применения к доходам в виде дивидендов положений пп. 35 п. 1 ст. 251 НК РФ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дивидендов и сообщает следующее.
  8. Согласно п. 14 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" для целей данного Федерального закона доходами от инвестирования признаются дивиденды и проценты (доход) по ценным бумагам и банковским депозитам, другие виды доходов от операций по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения, чистый финансовый результат от реализации активов, финансовый результат, отражающий изменение рыночной стоимости инвестиционного портфеля.
  9. В соответствии с пп. 35 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм дохода от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
  10. Согласно п. 2 ст. 275 НК РФ, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений п. 2 ст. 275 НК РФ.
  11. Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:
  12. Н = К x Сн x (д - Д),
  13. где д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей.
  14. Следовательно, дивиденды, полученные от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не подлежат налогообложению для целей налогообложения прибыли организаций. При этом такие дивиденды необходимо включать в расчет показателя "д".
  15. Что касается документов, подтверждающих освобождение от уплаты налога на прибыль организаций с вышеуказанных дивидендов, то следует отметить следующее.
  16. Согласно п. 3 ст. 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".
  17. По мнению Департамента, документами, подтверждающими освобождение от уплаты налога на прибыль организаций с указанных выше дивидендов, могут быть, в частности, выписка со счета реестродержателя, договор доверительного управления, заключенный между управляющей компанией и Минобороны России. Кроме того, в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка "Д.У.".
  18. Одновременно сообщаем, что в отношении порядка документального подтверждения доверительного управления в рассматриваемом случае рекомендуем обратиться в Минобороны России.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 05.07.2011

Предыдущая новость - О товарном знаке «ATLAS»

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 июля 2011 года № 03-04-05