» » » Письмо ФНС от 19 августа 2011 года № АС-4-3

Письмо ФНС от 19 августа 2011 года № АС-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 августа 2011 года № АС-4-3/13626
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке налогообложения НДФЛ доходов в виде товаров, полученных физлицами от банка в качестве бонусного вознаграждения за участие в накопительной бонусной программе.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба в связи с вашим запросом сообщает следующее.
  5. Положениями п. 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
  6. Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  7. Согласно ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
  8. Из вашего запроса следует, что банк в рамках накопительной бонусной программы предоставляет участникам программы - физическим лицам возможность получения бонусных баллов за совершение расходных операций со своих счетов посредством банковских карт, эмитированных банком, и обмена начисленных баллов на бонусные вознаграждения.
  9. Банк по заявлению участника программы определяет денежный эквивалент бонусных баллов с отражением на внутреннем счете банка (счете кредиторской задолженности банка перед участником), после чего перечисляет денежные средства на счет торгово-сервисного предприятия, оплачивая таким образом товары, являющиеся бонусным вознаграждением участника программы.
  10. За участие в программе на второй год с клиентов банка взимается комиссия.
  11. Учитывая изложенное, ФНС России считает, что товары, полученные физическим лицом при выполнении условий такой программы, являются доходом в натуральной форме, а организация, являющаяся источником выплаты, обязана согласно п. 1 ст. 226 Кодекса исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет с учетом комиссионных, уплаченных физическим лицом за участие в программе.
  12. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент, в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса, обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
  13. Заместитель руководителя ФНС России
  14. С.Н.Андрюшенко
  15. 19.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 августа 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 15 августа 2011 года № ПА-4-1