» » » Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 августа 2011 года № 15-0

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 августа 2011 года № 15-0


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 августа 2011 года № 15-0/10/2-8347
О направлении методического письма Минздравсоцразвития РФ «О создании центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет методическое письмо "О создании центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" для использования в работе руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главными врачами перинатальных центров, центров планирования семьи, родильных домов, а также специалистами, участвующими в оказании медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  2. В.И.СКВОРЦОВА
Приложение
к Письму от 25 августа 2011 года № 15-0/10/2-8347
Письмо
В.И.Скворцова № _____ от __________ 2011 Г. Методическое письмо о создании центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
  1. Методическое письмо подготовлено сотрудниками Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России В.И. Широковой, О.С. Филипповым, Ю.Е. Тереховой и главным внештатным специалистом Минздравсоцразвития России по акушерству и гинекологии Л.В. Адамян.
  2. Область применения
  3. Создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является одним из новых направлений приоритетного национального проекта "Здоровье", реализация которого должна быть предусмотрена в ходе выполнения региональных программ модернизации здравоохранения.
  4. Работа центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (далее - центр) по обеспечению медицинской и социально-психологической помощи женщинам в случаях нежеланной беременности, является важным компонентом комплекса мероприятий, направленных на профилактику и снижение абортов в Российской Федерации.
  5. Другим, не менее важным аспектом работы центров является предупреждение отказов от новорожденных в акушерских стационарах.
  6. Создание центров будет способствовать снижению общего числа абортов, сохранению репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации и увеличению числа родившихся детей, а также предупреждать отказ от новорожденных в акушерских стационарах. В дальнейшем, одним из направлений работы центров может быть развитие "пренатального усыновления".
  7. Методическое письмо предназначено для руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главных врачей перинатальных центров, центров планирования семьи, родильных домов, а также специалистов, участвующих в оказании медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  8. Общие положения
  9. Центр является структурным подразделением учреждений охраны материнства и детства субъекта Российской Федерации.
  10. Центр организуется, реорганизуется и ликвидируется руководителем учреждения, на базе которого располагается.
  11. Финансирование центра осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетами субъектов Российской Федерации.
  12. Для размещения центра в установленном порядке выделяются специальные помещения, которые должны соответствовать реализации цели и задач центра.
  13. Центр, штатное расписание центра утверждается руководителем учреждения здравоохранения, на базе которого он функционирует в пределах установленного фонда оплаты труда.
  14. Ответственность за соблюдение анонимности, прав и свобод женщин, обратившихся в центр, несет как руководство, так и каждый сотрудник центра в рамках действующего законодательства.
  15. Цель, задачи и основные направления деятельности центра
  16. Целью создания центра является организация и координация работы кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций в субъектах Российской Федерации в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2007 г. N 389 "О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях", а также деятельности социальных работников и психологов акушерских стационаров.
  17. Для достижения поставленной цели центры осуществляют свою деятельность на межведомственной основе путем взаимодействия органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты с привлечением общественных организаций (объединений) негосударственных фондов, традиционных конфессий по реализации медико-социальных, психологических и юридических задач, направленных на сохранение и укрепление здоровья беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая превентивные меры по предупреждению абортов и отказов от новорожденных в роддомах.
  18. Схема межведомственного взаимодействия центров
  19. ??????????????????????                               ??????????????????????
    ?  Органы управления ?                               ?  Органы социальной ?
    ?  здравоохранением  ?                               ?  защиты населения  ?
    ?      субъектов     ?   (-----------------------)   ?      субъектов     ?
    ?Российской Федерации?--(Центр медико-социальной)--?Российской Федерации?
    ??????????????????????   (   поддержки женщин,   )   ??????????????????????
                             ( оказавшихся в трудной )   ??????????????????????
    ??????????????????????   (  жизненной ситуации   )   ?  Негосударственные ?
    ?    Общественные    ?--(???????????????????????)--?       фонды,       ?
    ?     организации    ?               ?               ?  представительства ?
    ?    (объединения)   ?               ?               ?    традиционных    ?
    ??????????????????????               ?               ?      конфессий     ?
                                         ?               ??????????????????????
                                         ?
                                         /
             ?????????????????????????????????????????????????????????
             ?Кабинеты медико-социальной помощи женских консультаций,?
             ?психологи/медицинские психологи и социальные работники ?
             ?                акушерских стационаров                 ?
             ?????????????????????????????????????????????????????????
  20. Первостепенными задачами центров являются:
  21. разработка методических рекомендаций для социальных работников и психологов женских консультаций и акушерских стационаров;
  22. проведение тренингов со специалистами кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций;
  23. организация "телефонов доверия";
  24. разработка сайта в сети Интернет, пропагандирующего ответственное родительство и позиционирующего результаты работы центра;
  25. оказание содействия в предоставлении временного приюта в учреждениях социальной защиты (а также в приютах, созданных общественными и религиозными объединениями и др.), организации патронажа женщин, нуждающихся в медико-социальной помощи, реабилитации и поддержке;
  26. анализ деятельности кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций на основе предоставленных отчетов.
  27. Центр также может самостоятельно оказывать медико-социальные услуги следующим категориям женщин:
  28. подвергшимся психофизическому насилию;
  29. потерявшим родных и близких (вдовы);
  30. имеющим детей-инвалидов;
  31. женщинам-инвалидам;
  32. одиноким матерям с несовершеннолетними детьми;
  33. несовершеннолетним матерям;
  34. несовершеннолетним и одиноким женщинам из неполных семей;
  35. находящимся в предразводной и послеразводной ситуации;
  36. находящимся в конфликте с семьей.
  37. В вышеперечисленных случаях основной задачей центра является создание необходимых условий для обеспечения максимально полной медико-психологической реабилитации и адаптации в обществе, семье; привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению вопросов медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их деятельности в этом направлении.
  38. Совместно с кабинетами медико-социальной помощи женских консультаций, а также с социальными работниками и психологами акушерских стационаров центры осуществляют мероприятия по выявлению женщин "групп риска" по отказу от ребенка после родов, организуют консультирование по вопросам социальной защиты женщин разового или постоянного характера, участвуют в формировании у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшего воспитания ребенка; организуют группы психологической поддержки женщин в период беременности с привлечением врачей-психотерапевтов.
  39. Примерное штатное расписание центра <*>
  40. --------------------------------
    <*> На усмотрение субъекта Российской Федерации.

  41. Руководитель 1 должность
    Специалист по социальной работе 1 должность
    Юрисконсульт 1 должность
    Психолог 1 должность
    Психотерапевт 1 должность
    Психолог-психотерапевт "телефона доверия" 1 должность
    Медицинская сестра 1 должность
    Инструктор по труду 1 должность
    Специалист по it-технологиям 1 должность

Предыдущая новость - Об изменении порядка рассмотрения заявлений о разногласиях в области государственного регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.

Следующая новость - О проведении мониторинга правоприменительной практики Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях в I-III кварталах 2011 года