» » » Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-05-05-01/78
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно ч. 2 ст. 375 НК РФ налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.
  3. Иностранная организация, которая не ведет деятельности на территории РФ и не имеет постоянного представительства на территории РФ, приобрела по договору купли-продажи недвижимое имущество на территории РФ.
  4. Вправе ли иностранная организация в указанном случае исчислять налоговую базу по налогу на имущество организаций на основании инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по данным органов технической инвентаризации, в том числе при приобретении указанного недвижимого имущества по цене, превышающей инвентаризационную стоимость?
  5. Как определяется налоговая база по земельному налогу в отношении земельного участка, если стоимость сделки по купле-продаже земельного участка превышает кадастровую стоимость земельного участка?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, сообщает следующее.
  8. В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса.
  9. Пунктом 3 ст. 374 Кодекса установлено, что объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.
  10. Согласно п. 2 ст. 375 Кодекса налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.
  11. При этом налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества иностранных организаций принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 5 ст. 376 Кодекса).
  12. Налог и авансовые платежи по налогу в отношении указанных иностранных организаций подлежат уплате в бюджет по местонахождению объекта недвижимого имущества.
  13. В отношении определения налоговой базы по земельному налогу отмечаем, что в соответствии со ст. 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
  14. Статьей 66 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  15. Согласно ст. 391 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
  16. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 14 ст. 396 Кодекса).
  17. Порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 28.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - О рассмотрении обращения