» » » Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 03-07-08/275
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДС операций по реализации товаров, приобретаемых на территории Украины и в дальнейшем реализуемых в Туркменистан без ввоза на территорию Российской Федерации, а также о порядке заполнения и представления в налоговый орган декларации по НДС при осуществлении данных операций.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации товаров, приобретаемых на территории Украины и в дальнейшем реализуемых в Туркменистан без ввоза на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации.
  6. В соответствии со ст. 147 Кодекса местом реализации товара считается территория Российской Федерации, в случае если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на территории Российской Федерации.
  7. Учитывая изложенное, местом реализации товаров, приобретаемых на территории Украины и в дальнейшем реализуемых в Туркменистан без ввоза на территорию Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такая реализация не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  8. При осуществлении вышеуказанных операций в декларации по налогу на добавленную стоимость, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, заполняется разд. 7 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев". При этом декларация представляется в налоговые органы в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором осуществлялись такие операции.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 02.09.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-07-14

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 сентября 2011 года № 03-07-11