» » » Об организации целевого приема граждан в 2012 году

Об организации целевого приема граждан в 2012 году


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 09 февраля 2012 года № 12-145
Об организации целевого приема граждан в 2012 году
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В целях организации целевого приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования в 2012 году Департамент развития профессионального образования Минобрнауки России информирует о том, что, согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 и Порядку приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. N 2895 (зарегистрирован Минюстом России 24 января 2012 г., регистрационный N 23011) (далее - Порядок приема), высшее учебное заведение вправе осуществлять в пределах контрольных цифр приема граждан и в пределах квот, установленных учредителем, целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с органами государственной власти или органами местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня, на конкурсной основе.
  2. Количество мест для целевого приема на каждое направление подготовки (специальность) определяется не позднее чем за месяц до начала приема документов и не должно превышать 15 процентов от общего количества контрольных цифр приема по каждому направлению подготовки (специальности), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Об этом оповещаются абитуриенты и общественность. При этом количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.
  3. В случае, если договаривающиеся с вузом стороны не обеспечивают конкурс направленных на целевые места, приемная комиссия вуза обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом соответствующие государственные или муниципальные органы и поступающих на целевые места. Все процедуры по целевому приему оформляются протоколами приемной комиссии.
  4. Целевой прием должен обеспечиваться на условиях открытости и гласности. Для этого высшее учебное заведение обязано:
  5. 1) не позднее 1 июня разместить информацию о количестве бюджетных мест, выделенных для целевого приема по каждому направлению подготовки (специальности) на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте высшего учебного заведения;
  6. 2) опубликовать в день издания на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии приказ (приказы) о зачислении, которые должны быть доступны пользователям в период до 31 декабря текущего года включительно.
  7. В приказ (приказы) о зачислении на места по целевому приему рекомендуется включать следующую информацию:
  8. об органах государственной власти или органах местного самоуправления, направивших абитуриента по целевому приему;
  9. о договорах на целевой прием, заключенных с органами государственной власти, органами местного самоуправления.
  10. Дополнительно сообщаем, что целевой прием граждан для оборонно-промышленного комплекса в соответствии с Государственным планом подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 9 июня 2010 г. N 421, может составить 100 процентов от общего количества контрольных цифр приема по соответствующему направлению подготовки (специальности) и при этом не потребует дополнительного согласования с Министерством.
  11. При необходимости установления вузом более высокого процента поступающих по целевому приему Департамент развития профессионального просит направить предложения по согласованию увеличения квоты поступающих на бумажном носителе, а также в формате.doc на электронный адрес kalitina-la@mon.gov.ru в срок не позднее 20 мая 2012 года.
  12. За предоставленную информацию ректор несет персональную ответственность.
  13. Директор Департамента
  14. В.Г.ШЕПЕЛЕВ
Приложение
к Письму от 09 февраля 2012 года № 12-145
Приложение
к Письму от 09 февраля 2012 года № 12-145
  1. Направление подготовки или специальность Общее количество человек, планируемых к зачислению в рамках целевого приема Планируемая доля целевого приема от общего приема (%) Орган государственной власти или муниципального самоуправления, с которым заключен договор

Предыдущая новость - О порядке применения пункта 5 статьи 280 НК РФ в отношении ценных бумаг, приобретенных до 01.01.2010

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-03-06