» » » Об уточнении государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинский технологий

Об уточнении государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинский технологий


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 23 марта 2012 года № 12-1/10/2-2744
Об уточнении государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинский технологий
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с запросами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, касающимися уточнения государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ), сообщает следующее.
  2. С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в нормах которого отсутствует полномочие федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий, равно как и требование об использовании в практике здравоохранения методов профилактики, диагностики, лечения, медицинских технологий, разрешенных к применению в установленном порядке.
  3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, устанавливавшие ранее указанные полномочия и требования, Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" признаны утратившими силу.
  4. Таким образом, с 1 января 2012 года осуществление функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий полностью прекращено, в связи с чем для применения новых медицинских технологий получения разрешения не требуется.
  5. Дополнительно отмечаем, что подпунктом "е" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30, предусмотрено лицензионное требование о соблюдении лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  6. Между тем, согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  7. Поскольку требование о соблюдении лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не вытекает из положений действующих законодательных актов Российской Федерации, на наш взгляд, до издания нового Положения о лицензировании медицинской деятельности постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации, то есть при лицензионном контроле в отношении лицензиатов, осуществляющих медицинскую деятельность, не должна проводиться проверка соблюдения указанного требования.
  8. В.И.СКВОРЦОВА

Предыдущая новость - О правомерности предоставления информации налоговому органу

Следующая новость - О разъяснениях по расходованию средств