» » » Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 года № 03-03-06/2/37
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" предусматривается классификация ценных бумаг по различным категориям в зависимости от целей приобретения ценных бумаг. Ценные бумаги отражаются на счетах по учету вложений в ценные бумаги как:
  3. - оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (балансовые счета 501, 506). На указанных счетах учитываются вложения в ценные бумаги, текущая (справедливая) стоимость которых может быть надежно определена, классифицированные при первоначальном признании как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в том числе приобретенные с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли);
  4. - удерживаемые до погашения (балансовый счет 503). На данном счете учитываются вложения в долговые обязательства, которые кредитная организация намерена удерживать до погашения, вне зависимости от срока между датой приобретения и датой погашения;
  5. - имеющиеся в наличии для продажи (балансовый счет 502, 507). На указанных счетах отражаются вложения в ценные бумаги, которые при приобретении не определены в вышеуказанные категории.
  6. Для каждой категории ценных бумаг определен свой порядок бухгалтерского учета, переоценки, выбытия, формирования финансового результата. Вместе с тем для каждой категории ценных бумаг банк использует единый метод оценки выбывших ценных бумаг - метод ФИФО - по стоимости первых по времени приобретений.
  7. Поскольку в НК РФ прямо не указывается на возможность осуществления многопортфельного учета ценных бумаг, банк сомневается в правомерности принятия за основу для целей исчисления налога на прибыль порядка оценки результата от выбытия ценных бумаг в разрезе категорий, определенных Банком России для бухгалтерского учета ценных бумаг, а не в рамках единого портфеля ценных бумаг банка.
  8. Учитывая нарастающие тенденции по сближению налогового и бухгалтерского учета, вправе ли банк для целей исчисления налога на прибыль в своей учетной политике для целей налогообложения предусмотреть применение метода ФИФО для оценки выбывших ценных бумаг в разрезе категорий ценных бумаг, предусмотренных Банком России?
  9. Применение единообразного порядка учета в отношении результата от выбытия ценных бумаг в налоговом учете и бухгалтерском учете позволит банку использовать существующие автоматизированные банковские системы как для бухгалтерского, так и для налогового учета, даст возможность получать логичную экономическую информацию, использовать данные бухгалтерского учета для заполнения налоговых регистров, что, в конечном счете, освободит банк от ведения двойного учета и обеспечит качество цифровых показателей. Приоритетное применение правил бухгалтерского учета допускает только временные колебания при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль и не приводит к ее занижению и потерям бюджета.
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  12. Из письма следует, что организация приобретает ценные бумаги и помещает их как в инвестиционный, так и в торговый портфели.
  13. Согласно ст. 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
  14. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 НК РФ.
  15. Из п. 9 ст. 280 НК РФ следует, что при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой может выбрать метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
  16. Раздельное применение вышеуказанного метода списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг в части инвестиционного и торгового портфелей положениями гл. 25 НК РФ не предусмотрено.
  17. Следовательно, при реализации ценных бумаг одного эмитента, находящихся в разных портфелях, в расходах для целей налогообложения необходимо учитывать стоимость таких ценных бумаг, которые были приобретены первыми по времени, независимо от того, в каком портфеле они находятся.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 18.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2012 года № 03-11-06