» » » Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06/2/63
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк осуществляет кредитование юридических и физических лиц. По договору цессии банк уступает право требования долга по кредиту юридического лица, срок возврата по которому истек, и передает по акту документы, подтверждающие действительность уступаемых прав, в день подписания договора цессии. Права требования в соответствии с договором цессии считаются перешедшими от банка к покупателю в момент заключения договора цессии.
  3. В соответствии с п. 5 ст. 271 НК РФ, а также в соответствии с Письмами Минфина России от 28.09.2007 N 03-03-06/2/187 и УФНС России по г. Москве от 01.09.2009 N 16-15/091204 при уступке налогоплательщиком-продавцом права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.
  4. Пунктом 1 ст. 271 НК РФ установлено, что доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). В соответствии с Письмом Минфина России от 15.08.2005 N 03-03-04/2/48 в целях налогообложения под актом уступки права требования следует понимать договор и датой признания доходов от уступки права требования товаров (работ, услуг) необходимо считать дату подписания договора об уступке права требования.
  5. Банк отразил в налоговом учете данную сделку на дату уступки права требования - дату подписания договора цессии.
  6. В период осуществления расчетов по договору цессии банк и цессионарий дополнительным соглашением, заключенным в следующем налоговом периоде, уменьшили сумму, подлежащую уплате цессионарием банку в соответствии с договором цессии, в связи с чем банк изменил в налоговом регистре предшествующего налогового периода первоначально указанную сумму выручки и пересдал декларацию за соответствующий налоговый период.
  7. Правомерно ли банк в целях исчисления налога на прибыль отразил в налоговом учете указанные изменения?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  10. Из письма следует, что банк переуступил право требования долга по кредитному договору. Убыток от переуступки банк учел для целей налогообложения. В следующем отчетном (налоговом) периоде банк заключил дополнительное соглашение о снижении стоимости переуступки.
  11. Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  12. Согласно п. 2 ст. 279 НК РФ при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика. При этом убыток принимается в целях налогообложения в следующем порядке:
  13. 50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;
  14. 50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.
  15. Пунктом 5 ст. 271 НК РФ установлено, что при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования, то есть день перехода права требования к новому кредитору.
  16. В целях гл. 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ).
  17. Таким образом, доход (убыток) от уступки права требования долга, полученный как до, так и после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа, необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором был подписан акт уступки права требования.
  18. В случае подписания дополнительного соглашения в следующем отчетном (налоговом) периоде о снижении стоимости переуступки полагаем, что сумма, на которую увеличен убыток от переуступки, учитывается в составе расходов данного отчетного (налогового) периода.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 14.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 мая 2012 года № 03-03-06