» » » Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 года № 03-04-06/4-163
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк предоставляет физическим лицам (заемщикам) кредиты по рыночной процентной ставке. В случае если заемщик длительное время не уплачивает платежи по кредиту и банк проводит мероприятия по добровольному и/или принудительному взысканию задолженности, по результатам которых нет перспективы взыскания всей суммы долга, то банк может признать такую задолженность "несостоятельной" и понизить процентную ставку, первоначально установленную кредитным договором.
  3. При выплате заемщиком суммы процентов, начисленных по пониженной ставке, в соответствии с п. 1 ст. 223 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ на дату уплаты у заемщика возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяемый в соответствии с п. 1 ст. 212 НК РФ.
  4. При отсутствии платежей по выплате суммы начисленных по пониженной ставке процентов и в погашение основного долга банк на основании Положений Банка России N 254-П и 302-П квалифицирует ссудную задолженность безнадежной и списывает с баланса за счет сформированных резервов. В таком случае при списании безнадежной задолженности у заемщика возникает доход в виде экономической выгоды в сумме "прощенного долга" согласно ст. 41 НК РФ.
  5. По окончании налогового периода банк как налоговый агент по НДФЛ обязан представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, полученных в виде материальной и экономической выгоды.
  6. Должен ли банк представлять сведения о доходах заемщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах при понижении процентной ставки в случае, когда в течение налогового периода заемщик не выплачивает сумму начисленных процентов, а ссудная задолженность не признана безнадежной в целях ее списания?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об исполнении обязанности налогового агента при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в дополнение к Письму от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106 разъясняет следующее.
  9. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
  10. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
  11. В случае принятия банком решения о понижении процентной ставки ниже первоначально установленной кредитным договором материальная выгода определяется в соответствии с п. 2 ст. 212 Кодекса с учетом новой пониженной процентной ставки.
  12. Если погашение основного долга и процентов, начисленных по пониженной ставке, заемщиком не производится и Банком в установленном порядке принимается решение о признании задолженности безнадежной и ее списании с баланса Банка, у заемщика возникает экономическая выгода в виде суммы всего прощенного долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
  13. При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом как после принятия Банком решения о списании безнадежной задолженности, так и до его принятия у заемщика не возникает.
  14. Таким образом, представления в налоговый орган сведений о доходе в случаях, когда заемщик не выплачивает начисленные проценты, а решение о списании задолженности Банком еще не принято, не требуется.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 08.06.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 июня 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 июня 2012 года № 03-04-08