» » » Письмо Минфина РФ от 21 августа 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 21 августа 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 августа 2012 года № 03-04-06/4-254
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк является профучастником РЦБ, осуществляющим брокерскую и депозитарную деятельность. Между банком и клиентом - физическим лицом (далее - клиент) заключены и одновременно действуют договор на брокерское обслуживание и депозитарный договор.
  3. Банк в рамках договора на брокерское обслуживание совершает сделки с эмиссионными ценными бумагами с обязательным централизованным хранением, государственная регистрация выпуска которых осуществлена после 1 января 2012 г. (далее - ценные бумаги).
  4. В период владения ценными бумагами банк в рамках депозитарного договора выплачивает процентный (купонный) доход клиенту. По поручению клиента сумма дохода подлежит зачислению на брокерский счет, открытый в рамках договора на брокерское обслуживание.
  5. На основании п. 18 ст. 214.1 НК РФ у банка возникает обязанность налогового агента по двум основаниям:
  6. - по операциям физлица с ценными бумагами в рамках договора на брокерское обслуживание, при этом согласно п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходы от реализации (погашения) ценных бумаг и доходы в виде процента (купона, дисконта) включаются в доходы по операциям с ценными бумагами;
  7. - при выплате дохода в денежной форме по ценным бумагам в рамках депозитарного договора (за исключением выплат сумм в погашение номинальной стоимости ценных бумаг).
  8. Определение налоговой базы в виде дохода от разницы между полученным при выплате и уплаченным при покупке ценных бумаг процентным (купонным) доходом ст. 214.1 НК РФ не предусмотрено.
  9. При выплате процентного (купонного) дохода клиенту по эмиссионным ценным бумагам банк должен исчислить НДФЛ исходя из всей суммы полученного процентного (купонного) дохода, а также удержать исчисленный НДФЛ из денежных средств, подлежащих перечислению на брокерский счет клиента.
  10. Суммы полученных клиентом выплат процентного (купонного) дохода отражаются в справке по форме 2-НДФЛ по коду дохода 1011 "Проценты, включая дисконт, полученные по долговому обязательству любого вида".
  11. При поступлении на брокерский счет суммы процентных (купонных) доходов, в отношении которых банк удержал НДФЛ в рамках депозитарного договора, отражаются за вычетом налога как поступление денежных средств и не включаются в доходы при расчете НДФЛ по операциям с ценными бумагами по договору на брокерское обслуживание.
  12. Суммы уплаченного клиентом купонного (процентного) дохода при покупке ценных бумаг, по которым был выплачен процентный (купонный) доход в рамках депозитарного договора, учитываются банком в расходах на приобретение ценных бумаг при расчете НДФЛ по операциям с ценными бумагами по договору на брокерское обслуживание в соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 214.1 НК РФ как суммы, уплаченные в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг.
  13. Суммы, полученные в погашение номинальной стоимости ценных бумаг, в отношении которых депозитарий не признается налоговым агентом, включаются в доходы при расчете НДФЛ по операциям с ценными бумагами по договору на брокерское обслуживание на основании п. 7 ст. 214.1 НК РФ в качестве дохода, полученного от погашения ценных бумаг.
  14. Правильно ли банк исчисляет и уплачивает НДФЛ в указанной ситуации?
  15. Ответ:
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценным бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  17. Из письма следует, что банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет депозитарную и брокерскую деятельность. Между банком и клиентом - физическим лицом заключены договор на брокерское обслуживание и депозитарный договор.
  18. В рамках депозитарного договора банк по распоряжению клиента осуществляет перечисление купонного дохода по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением на специальный брокерский счет, открытый в банке в рамках договора на брокерское обслуживание.
  19. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом, при этом налоговым агентом в целях данной статьи признается, в частности, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением (в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.) владельцу таких ценных бумаг.
  20. Из вышеприведенной нормы ст. 214.1 Кодекса следует, что депозитарий при выплате (перечислении) дохода по вышеуказанным ценным бумагам самостоятельно выполняет функции налогового агента.
  21. С учетом изложенного депозитарий при перечислении по распоряжению клиента сумм купонного дохода по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением на спецброкерский счет должен исчислить и удержать с этих сумм налог на доходы физических лиц с направлением в налоговый орган в установленном порядке сведений о выплаченных доходах по форме 2-НДФЛ.
  22. В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено данной статьей.
  23. Таким образом, суммы купонного дохода, поступившие на специальный счет депозитария, с которых банк (депозитарий) при перечислении дохода на спецброкерский счет удержал исчисленную сумму налога на доходы физических лиц, учитываются при определении налоговой базы по операциям банка в рамках договора на брокерское обслуживание с зачетом суммы налога, удержанного при перечислении купонного дохода на спецброкерский счет.
  24. В соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 214.1 Кодекса суммы купона, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг (в том числе ценных бумаг, по которым производились выплаты купонного дохода на счет депозитария), учитываются налоговым агентом в составе расходов по операциям с ценными бумагами в рамках договора на брокерское обслуживание.
  25. Суммы, полученные в погашение номинальной стоимости ценных бумаг с обязательным централизованным хранением, в отношении которых депозитарий в соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса не признается налоговым агентом, подлежат в соответствии с п. 7 ст. 214.1 Кодекса включению налоговым агентом в доходы по операциям с ценными бумагами в рамках договора на брокерское обслуживание.
  26. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  27. С.В.Разгулин
  28. 21.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-05-05-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-04-06