» » » Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-04-06/4-235
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ЗАО (брокер) является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами и ФИСС. Также ЗАО является депозитарием на основании подписанного с клиентом депозитарного договора и оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав собственности на ценные бумаги.
  3. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 НК РФ налоговым агентом в целях настоящей статьи признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением - в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г., владельцу таких ценных бумаг, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.
  4. ЗАО полагает, что выплата дохода по ценным бумагам с централизованным хранением относится к операциям с ценными бумагами (абз. 2 п. 7 ст. 214.1 НК РФ), то есть не является отдельной налоговой базой. Определение налоговой базы в зависимости от заключенных договоров с налогоплательщиком в НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 21.06.2010 N 03-04-06/2-127). При выплате дохода в денежной форме по ценным бумагам с централизованным хранением владельцу ценных бумаг при наличии заключенного с ним как брокерского, так и депозитарного договора налоговый агент при определении налоговой базы по НДФЛ учитывает финансовый результат по всем договорам (брокерским и депозитарным) независимо от их количества и видов.
  5. Правомерна ли позиция ЗАО?
  6. Согласно п. 18 ст. 214.1 НК РФ под выплатой денежных средств понимается выплата налоговым агентом наличных денежных средств налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика, а также перечисление денежных средств на банковский счет налогоплательщика или на счет третьего лица по требованию налогоплательщика.
  7. ЗАО считает, что перечисление/зачисление им дохода, полученного клиентом по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, на специальный брокерский счет (клиентский счет) налогового агента не считается выплатой дохода, так как в соответствии с п. 18 ст. 214.1 НК РФ выплатой дохода в натуральной форме не признается передача налоговым агентом ценных бумаг по требованию налогоплательщика, связанная с исполнением последним сделок с ценными бумагами, при условии, если денежные средства по соответствующим сделкам в полном объеме поступили на счет (в том числе банковский счет) налогоплательщика, открытый у данного налогового агента, а также передача (перерегистрация) ценных бумаг на счет депо, по которому удостоверяются права собственности данного налогоплательщика, открытый в депозитарии, осуществляющем свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.
  8. Таким образом, если денежные средства продолжают находиться в распоряжении налогового агента на специальном брокерском счете, выплата денежных средств, являющаяся основанием для удержания НДФЛ, не возникает. В случае дальнейшего вывода денежных средств по поручению клиента со специального брокерского счета у налогового агента возникает основание для удержания НДФЛ.
  9. В какой момент возникает обязанность ЗАО по исчислению и удержанию НДФЛ?
  10. Какие выплаты по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением являются доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ, удержание которого возлагается на налогового агента - депозитария, учитывая, что доходами, не подлежащими налогообложению, являются:
  11. суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства и субъектов РФ, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления (п. 25 ст. 217 НК РФ);
  12. выигрыши по облигациям государственных займов РФ и суммы, получаемые в погашение указанных облигаций (п. 32 ст. 217 НК РФ)?
  13. Ответ:
  14. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  15. Из письма следует, что общество, в соответствии с заключенными с физическими лицами договорами, является брокером по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также депозитарием, оказывающим услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и учету прав собственности на ценные бумаги.
  16. Согласно п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом в целях данной статьи, а также ст. ст. 214.3 и 214.4 Кодекса признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением - в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г., владельцу таких ценных бумаг, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.
  17. Таким образом, в отношении доходов по вышеуказанным операциям общество является налоговым агентом.
  18. Налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в интересах налогоплательщика в соответствии с договором, за вычетом соответствующих расходов.
  19. В соответствии с п. п. 13 и 14 ст. 214.1 Кодекса по операциям, предусмотренным в пп. 1 - 4 п. 1 данной статьи, финансовый результат (налоговая база) определяется налоговым агентом отдельно по каждой совокупности данных операций. При этом количество заключенных налогоплательщиком договоров с налоговым агентом значения не имеет.
  20. Депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) налогоплательщику дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, включает его в доходы по операциям с соответствующими ценными бумагами, полученные по совокупности всех брокерских договоров данного налогоплательщика.
  21. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода, а также до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица при выплате налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица.
  22. Под выплатой денежных средств понимается выплата налоговым агентом наличных денежных средств налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика, а также перечисление денежных средств на банковский счет налогоплательщика или на счет третьего лица по требованию налогоплательщика.
  23. Из вышеизложенного следует, что обязанность исчислить и удержать сумму налога на доходы физических лиц возникает у налогового агента в случае вывода денежных средств с брокерского счета налогоплательщика либо по окончании налогового периода.
  24. К доходам в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением относятся доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные по таким ценным бумагам, за исключением доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса.
  25. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.Разгулин
  27. 10.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 августа 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 августа 2012 года № 03-11-11