» » » Письмо Минфина РФ от 13 августа 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 августа 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 августа 2012 года № 03-03-06/3/11
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) является некоммерческой организацией социального обеспечения. Уставная цель фонда - социальное обеспечение граждан в форме выплат им негосударственной пенсии, накопительной части трудовой пенсии и профессиональной пенсии. Предметом деятельности фонда является:
  3. - деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда;
  4. - деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию;
  5. - деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию.
  6. В целях обеспечения ведения уставной деятельности фонд формирует имущество за счет источников, определяемых ст. 17 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ, в том числе за счет благотворительных взносов (пожертвований) и других законных поступлений.
  7. В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования (при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования).
  8. По договору пожертвования для достижения общеполезных целей фонд получил ценные бумаги (акции) в состав имущества фонда. Целевое назначение пожертвования - получение дохода от их размещения и иного использования (в том числе реализации и прочего выбытия) и использование дохода от его размещения для обеспечения уставной деятельности и покрытия расходов фонда.
  9. Ценные бумаги (акции) фонд намеревается вернуть жертвователю.
  10. Должен ли фонд при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть ценные бумаги (акции), возвращенные жертвователю или его правопреемникам, в случае отмены пожертвования, если возврат имущества предусмотрен договором пожертвования?
  11. Ответ:
  12. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  13. Из письма следует, что налогоплательщик возвращает жертвователю ранее полученные по договору пожертвования ценные бумаги.
  14. В соответствии с п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
  15. Согласно ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
  16. Пунктом 1 ст. 248 НК РФ определено, что к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
  17. Доходы от реализации ценных бумаг определяются с учетом особенностей, установленных ст. 280 НК РФ.
  18. Так, согласно п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.
  19. При возврате жертвователю ранее полученных по договору пожертвования ценных бумаг налогоплательщик не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 НК РФ, у него не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли. При этом расходы в виде стоимости возвращаемых ценных бумаг на основании п. 16 ст. 270 НК РФ также не учитываются в составе расходов налогоплательщика.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 13.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 августа 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 августа 2012 года № 03-04-05