» » » Письмо Минфина РФ от 24 августа 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 24 августа 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 августа 2012 года № 03-02-07/1-203
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке постановки на учет в налоговых органах Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета, национальных олимпийских комитетов, национальных паралимпийских комитетов, являющихся иностранными некоммерческими неправительственными организациями, для целей реализации билетов и сувенирной продукции XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. на территории Российской Федерации.
  3. Ответ:
  4. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о порядке постановки на учет в налоговых органах Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета, национальных олимпийских комитетов, национальных паралимпийских комитетов и сообщается следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) особенности учета иностранных организаций устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.
  6. Иностранные некоммерческие неправительственные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах в порядке, предусмотренном п. п. 9 и 10 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.
  7. В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) иностранная некоммерческая неправительственная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения - отделения, филиалы и представительства.
  8. В силу п. 11 ст. 13.2 Федерального закона N 7-ФЗ правоспособность филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории Российской Федерации возникает со дня внесения в реестр сведений о соответствующем структурном подразделении иностранной некоммерческой неправительственной организации.
  9. Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса и ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации для целей законодательства о налогах и сборах филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
  10. На основании п. 5 ст. 2 и ст. 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации признается формой некоммерческой организации и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного Федеральным законом N 7-ФЗ порядка государственной регистрации некоммерческих организаций. Отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации и обладает всеми правами некоммерческой организации, закрепленными Федеральным законом N 7-ФЗ.
  11. Осуществление деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций на территории Российской Федерации через обособленные рабочие места без создания отделения, филиала или представительства Федеральным законом N 7-ФЗ не предусмотрено.
  12. Следовательно, осуществление Международным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом, национальными олимпийскими комитетами, национальными паралимпийскими комитетами, являющимися иностранными некоммерческими неправительственными организациями, деятельности по реализации билетов и сувенирной продукции XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. на территории Российской Федерации без создания отделения, филиала или представительства Федеральным законом N 7-ФЗ не предусмотрено.
  13. При этом постановка на учет иностранной некоммерческой неправительственной организации осуществляется в соответствии с гл. III Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н, независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налогов или сборов.
  14. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. И.В.Трунин
  16. 24.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - По вопросу оформления доверенности представителю застрахованного лица для регистрации в качестве застрахованного лица