» » » По вопросу оформления доверенности представителю застрахованного лица для регистрации в качестве застрахованного лица

По вопросу оформления доверенности представителю застрахованного лица для регистрации в качестве застрахованного лица


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 06 августа 2012 года № 5661/30-1/И
По вопросу оформления доверенности представителю застрахованного лица для регистрации в качестве застрахованного лица
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими обращениями по вопросу оформления доверенности представителю застрахованного лица для регистрации в качестве застрахованного лица сообщает.
  2. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) застрахованные лица имеют право на выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.
  3. Согласно пункту 8 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (далее - Правила ОМС), доверенность представителя гражданина на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации оформляется в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет общие положения к оформлению доверенности.
  4. Соответственно доверенность представителя гражданина на регистрацию в качестве застрахованного лица может быть оформлена в любой предусмотренной законодательством Российской Федерации форме, в том числе в письменной, не требующей нотариального или другого предусмотренного законодательством удостоверения.
  5. В соответствии с пунктом 10 Правил ОМС при принятии заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации заявление и копии прилагаемых документов, в том числе копия доверенности представителя застрахованного лица, заверяется уполномоченным на прием заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации руководителем страховой медицинской организации, печатью страховой медицинской организации.
  6. Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона после дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.
  7. Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  8. В случае, когда Семейным кодексом Российской Федерации допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
  9. Кроме того, в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
  10. Таким образом, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет или до приобретения ими дееспособности в полном объеме до достижения им совершеннолетия, являющихся гражданами Российской Федерации:
  11. документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
  12. документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  13. СНИЛС (при наличии).
  14. Врио председателя
  15. С.А.КАРЧЕВСКАЯ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 августа 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 августа 2012 года № ЕД-4-3