» » » Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-05/4-923
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Гражданин РФ (налоговый резидент РФ) через иностранного брокера - инвестиционный онлайн-банк приобретает акции американского фонда. При выплате дивидендов фонда на открытый у брокера счет (налоговые органы уведомлены об открытии счета) в США автоматически удерживается налог по ставке 30%. Суммы выплачиваемых дивидендов и удержанного у источника выплаты налога отражаются в электронном виде в торговом терминале, который использует владелец акций.
  3. Согласно п. 1 ст. 214 НК РФ сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами РФ, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ. При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами РФ, вправе уменьшить сумму НДФЛ на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
  4. В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 подоходный налог, удержанный в США, может быть учтен при исчислении НДФЛ по российскому законодательству.
  5. В ст. 232 НК РФ, а также п. 11.3 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@, в качестве подтверждения уплаты налога в иностранном государстве упомянут только документ, подтвержденный налоговым (финансовым) органом соответствующего иностранного государства. Между тем для целей исчисления налога на прибыль (п. 3 ст. 311 НК РФ) зачет налога производится также на основании представленного подтверждения об уплате налога от налогового агента.
  6. Какие документы должен представить гражданин РФ для целей исчисления НДФЛ, чтобы зачесть удержанный в США налог по ставке 30% в случае выплаты ему дивидендов по акциям? Могут ли в качестве подтверждения быть приняты документы от брокера? В какие сроки следует представить в налоговые органы подтверждение уплаты налога в США, чтобы зачесть налог в РФ?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу подтверждения уплаты налога на дивиденды в иностранном государстве и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Порядок получения в Российской Федерации зачета налога, уплаченного в иностранном государстве, для целей применения налога на доходы физических лиц установлен в ст. 232 Кодекса.
  10. Положениями данной статьи, в частности, предусмотрено, что налогоплательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.
  11. Возможность подтверждения уплаты налога в иностранном государстве налоговым агентом, удержавшим налог при выплате дохода физическому лицу, ст. 232 Кодекса не предусмотрена.
  12. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 07.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 августа 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-07-08