» » » О порядке уплаты госпошлины за госрегистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями

О порядке уплаты госпошлины за госрегистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 августа 2013 года № 03-05-06-03/32177
О порядке уплаты госпошлины за госрегистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке уплаты госпошлины за госрегистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в случае, если за регистрацией юридического лица обратилось трое учредителей, и сообщает.
  5. Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.
  6. Согласно п. 2 ст. 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
  7. Следовательно, за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000 руб.
  8. Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 08.08.2013

Предыдущая новость - О разъяснительном письме по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления

Следующая новость - Письмо 9-й ААС от 29 августа 2013 года