» » » О порядке исчисления НДС

О порядке исчисления НДС


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 января 2014 года № ГД-4-3/1168@
О порядке исчисления НДС
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с запросом направляет для использования в работе разъяснение Минфина России от 19.12.2013 N 03-07-15/55931 по вопросу применения норм постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 N 761 (далее - Постановление N 761), вступившего в силу с 13.09.2013, и изменения в связи с этим стоимости услуг, перечисленных в Постановлении N 761.
  2. Государственный советник
  3. Российской Федерации
  4. 3 класса
  5. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 27 января 2014 года № ГД-4-3/1168@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 19 декабря 2013 г. № 03-07-15/55931
  1. В связи с письмом о доведении до сведения налоговых органов и налогоплательщиков, а также размещении на официальном сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами" разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения норм постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 761, вступившего в силу с 13 сентября 2013 года, и изменения в связи с этим стоимости услуг, перечисленных в данном постановлении, сообщаем следующее.
  2. Указанным постановлением на основании нормы подпункта 12.2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) утвержден перечень услуг, непосредственно связанных с услугами, которые оказываются в рамках лицензируемой деятельности регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость. В соответствии с пунктом 2 данного постановления оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
  3. Необходимо учитывать, что указанной нормой Кодекса и положениями вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации возможность изменения цен услуг после их фактического оказания не предусмотрена.
  4. В связи с этим, а также принимая во внимание, что согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а на основании пункта 2 данной статьи изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке, перерасчет стоимости услуг, перечисленных в вышеуказанном постановлении Правительства Российской Федерации, оказанных до его вступления в силу (то есть до 13 сентября 2013 года), для целей налога на добавленную стоимость не производится.
  5. Что касается услуг, оказываемых на основании ранее заключенных договоров и не завершенных по состоянию на 13 сентября 2013 года, то в случаях если в договора будут внесены изменения, согласно которым стоимость услуг будет уменьшаться на сумму налога на добавленную стоимость, сумма налога, исчисленная и уплаченная продавцами услуг при получении оплаты (частичной оплаты) и возвращенная покупателям на основании изменений к договорам, может приниматься продавцами к вычету.
  6. В случаях если покупатели услуг согласятся внести в договора изменения, согласно которым стоимость услуг без учета налога на добавленную стоимость будет соответствовать ранее установленной стоимости услуг с учетом налога, сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная продавцами при получении оплаты (частичной оплаты), к вычету у продавца приниматься не должна.
  7. В случаях если изменения в договора вноситься не будут и услуги по-прежнему будут оказываться с учетом налога на добавленную стоимость, сумма налога, предъявленная продавцами покупателям при их оказании, на основании пункта 5 статьи 173 Кодекса подлежит уплате в бюджет. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующих счетах-фактурах, переданных продавцами покупателям услуг.
  8. Директор Департамента налоговой
  9. и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О заполнении в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП российских экспортеров

Следующая новость - О порядке уплаты налога на добычу полезных ископаемых