» » » О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации

О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 февраля 2014 года № ГД-4-3/1890@
О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 26.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков и налоговых органов по вопросам применения положений главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-09/1405) сообщает следующее.
  4. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
  5. 1) если патент получен на срок до шести месяцев:
  6. - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
  7. 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
  8. - в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
  9. - в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
  10. Согласно положениям пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
  11. 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
  12. 2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
  13. 3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
  14. В силу пункта 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
  15. Таким образом, в случае утраты права на применение патентной системы налогообложения в связи с неуплатой налога (полной или частичной) в установленные сроки у индивидуального предпринимателя с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения. В этой связи, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был им уплачен (полностью или частично) в период применения патентной системы налогообложения, взысканию не подлежит.
  16. В случае если налогоплательщик получил два и более патента на право применения патентной системы налогообложения и не уплатил (полностью или частично) налог по одному из патентов, он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения только по тому патенту, налог по которому им не был уплачен (полностью или частично).
  17. При этом налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему налогообложения, в целом, по всем выданным ему патентам при наступлении случаев, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса.
  18. Государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 3 класса
  21. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014

Следующая новость - О порядке заполнения декларации по ЕНВД