» » » О комплексе мер по улучшению демографической ситуации

О комплексе мер по улучшению демографической ситуации


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ от 26 марта 2014 года № 12-6/10/П-1444
О комплексе мер по улучшению демографической ситуации
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации
  1. В соответствии с пунктом 1 раздела I протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 27 февраля 2014 года Минтрудом России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработан и представлен в Правительство Российской Федерации Комплекс мер по улучшению демографической ситуации в субъектах Российской Федерации, имеющих отрицательные демографические показатели, в части поддержания позитивной динамики рождаемости (прилагается).
  2. Названный Комплекс мер направляется для работы и представления в Минтруд России информации о принятых мерах по обеспечению положительной демографической динамики по пункту 1 до 10 апреля 2014 г. и по пунктам 2 - 7 до 30 апреля 2014 г.
  3. Министр
  4. М.А.ТОПИЛИН
Приложение
к Письму от 26 марта 2014 года № 12-6/10/П-1444
Мера
Комплекс мер по улучшению демографической ситуации в субъектах Российской Федерации, имеющих отрицательные демографические показатели (в части поддержания позитивной динамики рождаемости)
  1. 1. Создание при руководителе высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации постоянно действующего совещательного органа по демографической политике с целью проведения мониторинга демографической ситуации в регионе и результативности принятых мер, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности, а также подготовки предложений по корректировке мер региональной демографической политики.
  2. 2. Проведение анализа эффективности действия регионального материнского капитала и проработка вопроса о целесообразности увеличения его размера.
  3. 3. Проработка вопроса о возможности введения для семей с доходами не выше среднедушевого дохода по региону ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере половины прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе.
  4. 4. Разработка программы развития системы услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до 3-х лет, в том числе без оказания образовательных услуг.
  5. 5. Проведение анализа эффективности региональных программ содействия семьям с детьми, в том числе молодым семьям с детьми, в улучшении жилищных условий и подготовка предложений по усилению их демографической направленности.
  6. 6. Активизация работы по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  7. 7. Принятие дополнительных мер по повышению информированности населения о федеральных и региональных мерах по поддержке семей с детьми, прежде всего, мер, предоставляемых в связи с рождением второго и третьего ребенка. Активизация работы по проведению социальной рекламы с ориентацией в первую очередь на потенциальных родителей.
  8. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) Республики Алтай, Республики Карелия, Республики Мордовии, Удмуртской Республики, Приморского края, Амурской, Брянской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Вологодской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Тверской, Тульской областей, Еврейской автономной области, Ненецкого автономного округа представить в Минтруд России информацию о принятых мерах по обеспечению положительной демографической динамики:
  9. по пункту 1 до 10 апреля 2014 г.
  10. по пунктам 2 - 7 до 30 апреля 2014 г.

Предыдущая новость - О частичном изменении письма Россельхознадзора от 12.02.2014 N ФС-ЕН-8

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 13 марта 2014 года № 42-7.4-05