» » » Об отсутствии оснований для принесения протеста

Об отсутствии оснований для принесения протеста


Российская Федерация
Письмо ВАС РФ от 08 августа 2000 года
Об отсутствии оснований для принесения протеста
Принято
Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации
  1. Заявление ТОО "Фирма "С.М.Т. - Прогресс" о принесении протеста на решение Арбитражного суда Астраханской области от 03.02.2000 по делу N А06-2079-17-99 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.05.2000 по тому же делу рассмотрено в порядке надзора.
  2. Названными актами с заявителя взыскана задолженность за аренду автотранспорта.
  3. В результате изучения материалов дела и ознакомления с доводами заявителя установлено, что спор разрешен правильно.
  4. Спорные отношения возникли из договора от 01.01.97 N 1, заключенного между АООТ "Машиностроительный завод "Прогресс" (арендодатель) и ТОО "С.М.Т. - Прогресс" (арендатор) на передачу в арендное пользование транспортных средств без экипажа в соответствии со статьей 642 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  5. Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что арендатор согласно пунктам 4.1, 4.2 договора обязался ежемесячно производить оплату аренды. Договор в силу названных условий и по смыслу главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации является возмездной сделкой. Поскольку размер арендной платы договором не установлен, цена аренды определяется на основании части 3 статьи 424 названного Кодекса исходя из обычно взимаемых за аналогичные услуги платежей при сравнимых обстоятельствах. За основу расчета суммы задолженности обоснованно принят сложившийся уровень средних рыночных цен в регионе на услуги по аренде автомобиля ГАЗ-31029 без экипажа в 1997 и 1998 годах.
  6. Возражения ответчика со ссылкой на оказание им встречных услуг арендодателю отклонены судом первой инстанции на том основании, что не относится к предмету рассматриваемого спора и соответствующие доказательства им не представлены.
  7. Ссылка ответчика на включение цены аренды в почасовой расчет стоимости использования автотранспорта как на доказательство отсутствия у него обязательства по оплате аренды также отклонена судом при разрешении спора как ненадлежащий источник доказывания данного обстоятельства.
  8. Выводы первой и кассационной инстанции соответствуют имеющимся доказательствам и объективных оснований для их переоценки из материалов дела и аргументов заявителя не усматривается.
  9. Нормы материального и процессуального права при вынесении обжалуемых актов не нарушены.
  10. Кроме того, взыскание арендной платы за предоставленный в аренду автотранспорт не препятствует арендатору при наличии оснований получить плату за предоставленные им самим услуги с использованием арендуемого транспорта.
  11. Исходя из изложенного, оснований для принесения протеста не имеется.
  12. Заместитель Председателя
  13. Высшего Арбитражного Суда
  14. Российской Федерации
  15. В.Н.ИСАЙЧЕВ

Предыдущая новость - Об отдельных вопросах применения к уполномоченным банкам мер воздействия за нарушения норм валютного законодательства

Следующая новость - Об отсутствии оснований для принесения протеста