» » » Об уплате фиксированного платежа

Об уплате фиксированного платежа


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 14 июля 2003 года № 05-2-12/191-Э876
Об уплате фиксированного платежа
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации но налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Федеральных законов "Об основах обязательного социального страхования", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.
  3. В соответствии с абзацем седьмым статьи 3 Федерального закона N 167-ФЗ в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.
  4. Федеральным законом N 167-ФЗ установлены основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.
  5. В соответствии со статьей 28 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
  6. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.
  7. Фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога и не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного дохода (в Вашем случае - при отсутствии дохода) от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
  8. Действующим законодательством Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты данных платежей (в том числе в случае временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или временного приостановления деятельности (без прекращения деятельности в установленном законом порядке) не предусмотрено.
  9. В соответствии со статьей 26 Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.
  10. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.
  11. Вместе с тем, Федеральным законом N 167-ФЗ не установлены сроки уплаты страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. На налоговые органы не возложена обязанность направления уведомлений об уплате данного платежа.
  12. В связи с этим уплата фиксированного платежа может быть произведена в любое время в течение расчетного периода, которым в соответствии со статьей 23 данного закона является календарный год.
  13. При этом взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
  14. Одновременно сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством Министерство Российской Федерации по налогам и сборам как исполнительный орган власти правом законодательной инициативы не обладает, следовательно, предложения по совершенствованию законодательства о пенсионном страховании в Российской Федерации в части изменения порядка уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование могут быть внесены в порядке законодательной инициативы через депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - представителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
  15. Б.М.КОРОЛЬ

Предыдущая новость - О налогообложении безработных граждан

Следующая новость - Ответ на вопрос к СВЭБ