» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 22 января 2004 года № 04-2-07/1133
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с п. 2 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы не учитываются выплаты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Действие п. 6 ст. 213 Кодекса, предусматривающее налогообложение пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с негосударственными пенсионными фондами, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 года Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".
  4. Следовательно, в 2004 году выплаты пенсий по договорам добровольного пенсионного страхования, если они осуществляются при наступлении у физического лица пенсионных обоснований в соответствии с законодательством Российской Федерации, налогом на доходы физических лиц не облагаются на основании п. 2 ст. 213 Кодекса.
  5. При досрочной выплате пенсий по другим основаниям, не предусмотренным пенсионным законодательством, работникам, имеющим право на негосударственную пенсию по договору добровольного пенсионного страхования, суммы таких выплат подлежат налогообложению в полном объеме.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. налоговой службы РФ II ранга
  9. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О разъяснении отдельных положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Информационное сообщение N 1