» » » Информационное сообщение N 1

Информационное сообщение N 1


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 19 января 2004 года № 29-5-1-18/156
Информационное сообщение N 1/04 о денежном обращении Украины
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Основные защитные признаки банкноты:
  2. 1. Водяной знак - изображение портрета Ивана Франко и однотоновое светлое (филигранное) цифровое обозначение номинала, расположен на купонном поле банкноты.
  3. 2. Микропечать. На лицевой стороне банкноты напечатаны: внутри совмещающегося изображения - повторяющийся негативный текст "УКРАIНА"; по правому контуру купонного поля - повторяющийся текст "НБУ"; в правой части банкноты внутри вертикальной полосы с орнаментом - повторяющееся число "20", выполненное в негативном и позитивном исполнении; по левому краю этой полосы - вертикальная полоса повторяющегося текста "ДВАДЦЯТЬ ГРИВЕНЬ".
  4. На оборотной стороне банкноты: изображение Львовского оперного театра и фон вокруг - выполнено из чисел "20"; внутри цифрового обозначения номинала банкноты в правом нижнем углу напечатано повторяющееся число "20"; в левой части банкноты по краям вертикальной полосы с орнаментом - повторяющийся текст "УКРАIНА".
  5. 3. Кипп-эффектом обладает квадратная розетка с изображением государственного герба Украины в центральной верхней части банкноты. При рассматривании банкноты под разными углами зрения просматривается число 20, видное либо светлым на темном фоне либо темным на светлом.
  6. 4. В центральной части банкноты в бумагу внедрена металлизированная защитная нить с повторяющимся текстом "20 ГРН", трезубцем и числом "20" (два ряда).
  7. 5. Овальная розетка на лицевой стороне банкноты в левом нижнем углу выполнена оптически переменной краской, меняющей цвет при наклоне банкноты с фиолетового на оливковый.
  8. 6. На лицевой стороне банкноты в левой части выполнена рельефная метка для людей с ослабленным зрением, имеющая форму треугольника.
  9. 7. Совмещающееся изображение выполнено в нижней части купонного поля банкноты. На просвет видна буква "У".

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О транспортном налоге