» » » О расходах арбитражного управляющего

О расходах арбитражного управляющего


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 07 мая 2004 года № 04-3-01/265@
О расходах арбитражного управляющего
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо о расходах арбитражного управляющего и сообщает следующее.
  2. 1 - 2. Статьей 19 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 6-ФЗ) и статьей 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) предусмотрено, что арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. При этом арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
  3. Арбитражный управляющий утверждается арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных, установленных названными Федеральными законами, полномочий.
  4. В соответствии со статьями 20, 22 Федерального закона N 6-ФЗ и статьями 26 и 59 Федерального закона N 127-ФЗ арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение за осуществление своих полномочий, а также привлекать для осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом. С даты вступления в силу Федерального закона N 127-ФЗ - 02.12.2002 - вознаграждение арбитражного управляющего должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.
  5. Таким образом, каждый назначенный управляющий обеспечивает выполнение определенных возложенных на него функций по производству, управлению и осуществлению процедуры банкротства с получением за это ежемесячного вознаграждения в установленном размере.
  6. В соответствии со статьями 22, 54 Федерального закона N 6-ФЗ и пунктом 1 статьи 59 Федерального закона N 127-ФЗ расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
  7. Кроме того, пунктом 3 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусмотрено, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, заявитель, обратившийся в арбитражный суд с заявлением кредитора, обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
  8. Федеральным законом N 6-ФЗ порядок возмещения расходов арбитражного управляющего при отсутствии денежных средств у должника не урегулирован.
  9. Исчисление и уплата налога на доходы, полученные арбитражными управляющими, производятся в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  10. Согласно статье 221 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 Кодекса, в частности физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
  11. Пунктом 2 статьи 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета), утвержденным совместным Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756).
  12. 3. Конкурсное производство открывается на основании принятого арбитражным судом решения о признании должника банкротом.
  13. С даты утверждения конкурсного управляющего в соответствии со статьей 101 Федерального закона N 6-ФЗ и статьей 129 Федерального закона N 127-ФЗ он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
  14. Кроме того, статьей 106 Федерального закона N 6-ФЗ и статьей 134 Федерального закона N 127-ФЗ определена очередность удовлетворения требований кредиторов. Установлено также, что вне очереди за счет конкурсной массы покрываются судебные расходы; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим; задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника; иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.
  15. Конкурсную массу составляет все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.
  16. Пунктом 3 статьи 105 Федерального закона N 6-ФЗ было установлено, что с основного счета должника оплачиваются следующие расходы:
  17. - расходы, связанные с выплатой вознаграждения конкурсному управляющему;
  18. - текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника;
  19. - расходы, связанные с публикацией сообщения о признании должника банкротом и сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также с уведомлением кредиторов должника;
  20. - иные расходы, связанные с осуществлением конкурсного производства.
  21. Статьей 25 Федерального закона N 6-ФЗ определено, что проведение государственной политики по предупреждению банкротств, а также обеспечение условий реализации процедур банкротства в соответствии с этим Законом осуществляет государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, которым являлась Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). Следовательно, именно на этот государственный орган возлагалась обязанность по созданию организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации процедур банкротства, в том числе в случае отсутствия денежных средств у должника, а также по обеспечению реализации процедуры банкротства отсутствующего должника.
  22. Исходя из того, что каждый назначенный управляющий обеспечивает выполнение возложенных на него функций по производству, управлению и осуществлению процедуры банкротства с получением за это вознаграждения, расходы по оплате вознаграждения относятся на себестоимость произведенной продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с управлением производства, а у конкурсного управляющего вознаграждение относится на уменьшение конкурсной массы.
  23. При проведении выездных налоговых проверок необходимо организовывать проведение проверок предприятия-банкрота на предмет установления источника списания расходов управляющего.
  24. Учитывая актуальность вопросов, возникающих при налогообложении доходов арбитражных управляющих, УМНС по г. Москве предлагается провести обобщение практики налогообложения указанной категории налогоплательщиков, сложившейся в территориальных инспекциях МНС России по г. Москве. Информацию о результатах просьба сообщить Департаменту налогообложения доходов и имущества физических лиц в срок до 01.07.2004.
  25. Б.М.КОРОЛЬ

Предыдущая новость - О разъяснениях законодательства по налогу на прибыль нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам

Следующая новость - О применении контрольно-кассовой техники