» » » О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 26 мая 2004 года № 22-2-16/970
О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
  3. В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
  4. Вместе с тем следует иметь в виду, что розничная торговля, как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли, предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.
  5. Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиком деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения им с покупателями договоров розничной купли-продажи.
  6. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание предусмотренное главой 26.3 Кодекса определение розничной торговли, налогоплательщики, осуществляющие через указанные объекты организации торговли предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям (в том числе и хозяйствующим субъектам) за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)), признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.
  7. При этом следует иметь в виду, что торговля товарами и оказание услуг покупателям как за наличный расчет, так и с использованием платежных карт, осуществляемые продавцами (поставщиками, производителями) или по их поручению иными лицами (агентами, комиссионерами) через вышеуказанные объекты организации торговли, а также без их использования в деятельности на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера (агентского договора, договора комиссии), содержащих признаки договора поставки, признается предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. налоговой службы РФ
  11. II ранга
  12. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О Положении об оплате труда работников филиалов открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

Следующая новость - Об административных правонарушениях, связанных с применением контрольно-кассовой техники