» » » О порядке учета расходов лизингодателем при передаче объекта на баланс лизингополучателя

О порядке учета расходов лизингодателем при передаче объекта на баланс лизингополучателя


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 05 августа 2004 года № 02-5-10/49
О порядке учета расходов лизингодателем при передаче объекта на баланс лизингополучателя
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
  3. При этом при передаче объекта лизинга на баланс лизингополучателя у лизингодателя на основании пункта 7 статьи 258 Кодекса объект не учитывается в качестве амортизируемого имущества. Таким образом, у лизингодателя в составе расходов не могут быть учтены суммы амортизации по таким объектам.
  4. Вместе с тем в момент передачи объекта в лизинг лизингодатель не может единовременно учесть в составе расходов первоначальную стоимость объекта, поскольку у него остается право собственности на объект в рассматриваемой ситуации в течение всего периода договора лизинга.
  5. В соответствии со статьей 268 Кодекса стоимость объекта подлежит учету у лизингодателя при передаче права собственности на объект, бывший в лизинге.
  6. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге", если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга. Тогда сумма выкупной стоимости имущества отражается в составе доходов лизингодателя, а в составе расходов - его первоначальная стоимость.
  7. При этом, поскольку производится реализация имущества, не являющегося для лизингодателя амортизируемым, то сумма полученного убытка учитывается в составе расходов организации единовременно независимо от соотношения срока нахождения имущества в лизинге и срока эксплуатации объекта в рамках сроков эксплуатации, установленных для соответствующей амортизационной группы.
  8. Вышеизложенный подход основан на общеустановленных главой 25 Кодекса правилах формирования налоговой базы по налогу на прибыль. Специального порядка признания доходов и расходов исходя из специфики отношений по договору лизинга в случае передачи объекта на баланс лизингополучателя налоговым законодательством не определено.
  9. Таким образом, применение организацией иного порядка исчисления налоговой базы приводит к искажению размера подлежащей обложению налогом на прибыль базы и применению к ней мер ответственности, предусмотренных налоговым законодательством.
  10. Руководитель Департамента
  11. действительный государственный
  12. советник налоговой службы РФ
  13. III ранга
  14. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - Об уплате налога на имущество организаций и транспортного налога учреждениями и организациями, подведомственными Минобороны России

Следующая новость - О налоге на прибыль организаций