» » » О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 марта 2005 года № 22-1-12/315
О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении ряда видов предпринимательской деятельности, в том числе и деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров.
  3. Согласно разъяснениям Минфина России от 21.12.2004 N 03-06-05-02/22 возможность применения данной нормы не поставлена главой 26.3 Кодекса в зависимость от осуществления налогоплательщиком аналогичной деятельности в объектах оказания услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров.
  4. В этой связи предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров, рассматривается как предпринимательская деятельность, не подлежащая переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  5. Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг общественного питания одновременно через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров, и через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 150 квадратных метров, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход только в отношении деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой ими через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров.
  6. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 150 квадратных метров, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса на основе данных раздельного учета доходов и расходов (пункт 7 статьи 346.26 Кодекса).
  7. Вместе с тем, учитывая, что, начиная с 2003 года, налоговые органы и налогоплательщики при решении вопроса о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, осуществляющими одновременно деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров и через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей, превышающей 150 квадратных метров, руководствовались Методическими рекомендациями по применению главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса, утвержденными Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/707 (утратил силу), а также и другими разъяснениями МНС России о применении пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, Минфин России счел возможным осуществлять перевод данных налогоплательщиков в части осуществления деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, начиная с 1 января 2005 года без перерасчета налоговых обязательств за период применения ими иных режимов налогообложения.
  8. Заместитель руководителя
  9. Федеральной налоговой службы
  10. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О порядке учета транспортных расходов

Следующая новость - О разрешении на ВТТ и МТТ при перевозках товаров таможенным перевозчиком ОАО "РЖД"