» » » Особенности исчисления НДС в отдельных организациях

Особенности исчисления НДС в отдельных организациях


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 06 апреля 2005 года № 34/2
Особенности исчисления НДС в отдельных организациях
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Нужно ли восстанавливать НДС с материалов, оставшихся на складе на 01.01.05, в случае перехода с 01.01.05 на ведение двух видов деятельности:
  2. 1) ЕНВД;
  3. 2) обычное налогообложение,
  4. если в дальнейшем эти материалы будут использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД?
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:Выпуск Татарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 6 апреля 2005 г. N 34/2
  10. Согласно п. 4 ст. 170 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, по товарам (работам, услугам), используемым для операций как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению этим налогом, принимаются к вычету, либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, либо освобождаются от налогообложения этим налогом. При этом данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
  11. В приведенном Вами случае, если остаток материалов на дату перехода по определенному виду деятельности на уплату единого налога на вмененный налог в дальнейшем будет полностью использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД, то ранее возмещенная сумма налога по этим материалам подлежит восстановлению в бюджет.
  12. Директор
  13. Средне-Волжского
  14. экспертного бюро
  15. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Как рассчитать НДС при оценке основных средств с остаточной стоимостью?

Следующая новость - О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности